Новое в Законе «Об отпусках»

21.06.2013 09:24   -
Автор:

Каждое лето родители школьников и дошкольников вынуждены искать ответ на главный вопрос: куда бы пристроить ребенка на три месяца? Допустим, один месяц детскому отдыху может по­вятить мама, второй — бабушка или папа. Но все равно во многих случаях родителям приходится до­полнительно брать отпуск за свой счет. О том, кто, как и на сколь­ко дней имеет право уйти в отпуск без сохранения зарплаты, «ФАКТАМ» рассказала заместитель директора департамента за­работной платы и условий труда — начальник отдела режимов тру­да, нормирования и профессиональной классификации Ми­нис­терства социальной политики Украины Татьяна Сташкив.

— Татьяна Олеговна, любой человек имеет право взять отпуск за свой счет?

— Отпуск без сохранения заработной платы или, как его еще называют, за свой счет, является одним из видов отпусков, предусмотренных действующим законодательством. Закон гарантирует, что на время такого отпуска остаются неизменными место работы и должность человека.

Законом Украины «Об отпусках» предусмотрены два вида отпусков без сохранения зарплаты. Во-первых, те, которые положены работникам в обязательном порядке. Во-вторых, отпуска, предоставляемые по согласию сторон трудовых отношений — работодателя и работника.

— Что значит «в обязательном порядке»?

— Закон четко установил перечень и продолжительность таких отпусков, которые предоставляются по желанию работника в обязательном порядке (см. таблицу. — Авт.).

Существуют также другие обязательные отпуска без сохранения зарплаты, связанные с участием человека в выборах, судебных заседаниях… Но мы не будем на них отдельно останавливаться, поскольку они слишком специфичны.

— А если работник имеет сразу несколько причин взять отпуск за свой счет? Предположим, женщина является инвалидом II группы и воспитывает двоих детей в возрасте до 15 лет.

— Если у работника два основания для получения отпуска без сохранения заработной платы, то он может взять два отпуска. В вашем примере женщина имеет право на такой отпуск продолжительностью до 60 календарных дней ежегодно как инвалид II группы и до 14 календарных дней — как мать, воспитывающая двоих детей в возрасте до 15 лет.

— То есть она может взять 74 дня отпуска за свой счет?

— Именно так.

— Кстати, отпуск за свой счет работник должен использовать весь и сразу?

— Законодательством это не предусмотрено. Поэтому мать двоих детей в возрасте до 15 лет может написать заявление о присоединении к ежегодному основному отдыху семи дней без сохранения зарплаты, а еще — взять не больше семи дней в другое время. В то же время отмечу, что это не касается случаев, когда отпуск предоставляется на основании медицинских показателей, для сдачи вступительных экзаменов и так далее.

— Закон говорит, что отпуск дается на срок до 14-ти, 30-ти или 60 календарных дней. А как определяется его реальная продолжительность?

— Длительность отпуска может быть предметом согласования сторон — работодателя и работника. Например, лицам, вступающим в брак, отпуск без сохранения зарплаты предоставляется продолжительностью до десяти календарных дней, то есть длительность отпуска может составлять семь, восемь или девять календарных дней.

— Как определяется, когда именно человек может взять отпуск за свой счет и кто решает, когда такой отдых начнется?

— Работодатель. Но есть исключения: со дня, о котором просит работник, предоставляются отпуска, связанные с определенными об­сто­ятельст­вами (женитьба, смерть родных, уход за больным, сдача вступительных экзаменов и так далее). Кроме того, отпуск без сохранения зарплаты положен со дня, указанного в заявлении, лицам, имеющим особые и особые трудовые заслуги перед Родиной.

— Может человек, например, мать, воспитывающая ребенка-инвалида, в один год не брать отпуск за свой счет, а в следующем году взять двойной?

— Отпуск без сохранения зарплаты, который определенным категориям работников дается в удобное для них время, предоставляется ежегодно в пределах утвержденных сроков. И не может быть перенесен на следующий год.

— Кстати, а остальные люди имеют право взять отпуск за свой счет просто так?

— Да, но только по согласованию сторон. В связи с семейными обстоятельствами и по другим причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения зарплаты на срок до 15 календарных дней в год.

— Взять такой отпуск можно только раз в год или несколько раз на протяжении года?

— Человек вправе взять пять дней, потом семь, потом еще три. Но общая продолжительность отдыха за свой счет не может превышать 15 календарных дней.

Отмечу, что для получения такого отпуска одного желания работника мало — обязательным условием является согласие сторон. Работник в заявлении на имя работодателя должен указать семейные обстоятельства или другие причины, в связи с которыми требуется отпуск без сохранения зарплаты. Перечень этих причин законодательством не установлен, поскольку важность их зависит от конкретной ситуации в жизни человека. Поэтому решение предоставить отпуск или отказать в нем принимает исключительно работодатель.

Лилия Поволоцкая, газета «Факты»