Новая система регистрации автомобилей ГАИ дала сбой

22.01.2013 10:28   -
Автор:

Импортеры утверждают, что из-за сбоя системы уже около недели инспекция отказывает им в регистрации транспортных средств. В ГАИ признают наличие проблем в программном обеспечении новой системы и обещают исправить ситуацию в течение нескольких недель.

Уже около недели в Украине не регистрируются автомобили, рассказали сразу в нескольких крупных автосалонах. Причиной этому стал сбой новой Национальной автоматизированной информационной системы (НАИС) Госавтоинспекции, которая начала работу в этом году и должна была упростить регистрацию транспортных средств. «Мы подаем все необходимые документы в ГАИ, но уже больше недели ни один автомобиль не удается зарегистрировать. Нам объясняют, что новая система не работает. Остается только уговаривать клиентов подождать»,- говорит один из участников рынка на правах анонимности.

НАИС планировали ввести в эксплуатацию еще в 2011 году. Предполагалось, что она объединит базы данных местных подразделений ГАИ о зарегистрированных автомобилях, выданных документах, наложенных административных взысканиях, и будет доступна каждому патрульному экипажу. Автовладельцы теперь смогут регистрировать автомобили в любом МРЭО страны в более короткие сроки. Но уже в июле прошлого года Счетная палата обнародовала результаты аудита использования ГАИ бюджетных средств (61 млн грн), заявив, что ГАИ «фактически провалила ввод в эксплуатацию» НАИС, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина».

В ГАИ признают, что проблемы с использованием системы есть. «У нас возникли определенные сложности с постановкой и снятием с учета автомобилей. Как и все новшества, программа имеет проблемы, и должно пройти время, чтобы их устранить», – пояснила начальник пресс-службы управления ГАИ ГУ МВД Украины в Киеве Наталья Сторожик. Однако, по ее словам, отказов в регистрации нет. «Все 13 МРЭО Киева регистрируют автомобили. Просто на это уходит более часа, а не 5-10 минут, как ожидалось», – говорит Сторожик.

Заместитель министра МВД Сергей Лекарь говорит, что полноценно на новую систему ГАИ перешла только неделю назад: «Когда запустили систему, люди на местах не сразу сориентировались, как ею пользоваться. В результате получались некорректные данные. Но даже при такой работе ГАИ постановка или снятие с учета транспортных средств осуществлялись». По его словам, этот вопрос уже разрешен, и ГАИ должна регистрировать транспорт без задержек.

В неофициальных беседах в ГАИ говорят, что на устранение проблемы уйдет еще несколько недель. «Сбой в работе системы продолжается уже около недели. Проблема в некорректной работе оборудования и программного обеспечения. Система перегружена – мы получаем сотни запросов на регистрацию каждый день», – утверждает высокопоставленный источник в столичной ГАИ.

Напомним, Кабинет министров Украины постановлением от 27 июня упростил порядок регистрации транспортных средств.