Новая система государственной регистрации

01.07.2015 07:55   -
Автор:
В феврале 2015 года Верховная Рада приняла закон о дерегуляции и упрощении условий ведения бизнеса, который предусматривает возможность осуществления полномочий государственного регистратора в части приема и выдачи документов органами местного самоуправления, в частности администраторами Центра предоставления административных услуг, а также нотариусами. Этот закон вступил в силу 5 апреля.
В Харькове подготовка к реализации новшества началась в 2013 году. Так что внедрить его удалось в максимально короткие сроки. С 17 июня Центр предоставления административных услуг Харькова начал предоставлять услуги в сфере регистрации прав на недвижимое имущество наряду с регистрационной службой.
«С этого момента началось еще более тесное взаимодействие регистрационной службы и Центра предоставления админуслуг. За короткое время практически все регистраторы ЦПАУ получили ключи и доступ к государственному реестру прав на недвижимое имущество, ознакомились с нормативно-правовой базой», — отметил Олег Дробот.
В настоящее время граждане могут обращаться за регистрацией права на недвижимость как в регистрационную службу, так и в Центр предоставления админуслуг. Такой механизм будет действовать полгода — до 5 октября, потом эту услугу будет предоставлять только ЦПАУ.
Начальник регистрационной службы подчеркнул, что нормы закона о дерегуляции направлены на доступность и открытость предоставления административных услуг, а также на исключение фактора коррупции: «Отсутствие контакта между заявителем и регистратором, который рассматривает документы, поданные на регистрацию, делает коррупцию невозможной. Субъектом, исключающим контакт, как раз и является ЦПАУ».
По его словам, аналогичная концепция предусмотрена и для регистрации субъектов предпринимательской деятельности: сейчас идет передача этих полномочий ЦПАУ и органам местного самоуправления. В будущем также планируется передать центрам права регистрации общественных организаций, актов гражданского состояния и т. п.
Заместитель директора Департамента предпринимательства и потребительского рынка, начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Ирина Синицкая разъяснила, что пока принимать заявителей на предоставление услуги по регистрации права на недвижимость будут только в главном офисе ЦПАУ — на Красношкольной набережной, 26, в планах — предоставлять эту услугу в районных отделениях.
«Администраторы полностью готовы принимать граждан для предоставления этой услуги в нашем центральном офисе. Также можно воспользоваться электронным кабинетом и записаться предварительно на прием», — сообщила Ирина Синицкая.