Ноу-хау. Предприимчивые немцы продают дорожные ямы

26.02.2013 17:07   -
Автор:

Три года назад дороги немецкого городка Нидерциммерн считались, чуть ли не худшими в Германии. После суровой зимы, когда сошел снег, местные жители увидели, что у них не дорожное покрытие, а яма на яме. Только на главной улице городка насчитали 126 штук, сообщает корреспондент Подробностей. Слева яма, и справа тоже яма. Не пройти, не проехать. Так выглядели дороги Нидерциммерна несколько лет назад. Жители городка и друг другу жаловались, и письма чиновникам отправляли. А местный музыкант даже шлягер сочинил. Мелодия незамысловатая, главное слова. Все куплеты и припевы – о дорожных выбоинах. Эту песню мэр Нидерциммерна слышал не раз. Зимой 2010-го, из-за дыр на дорогах, горожане чуть не проели ему дыру в голове.

«Я помню, меня пригласили на день рождения. И все опять начали говорить, что дороги нужно чинить. А денег-то на ремонт нет. И тут один из гостей предложил – мол, давай, ямы продадим, – вспоминает как все начиналось мэр Нидерциммерна Кристоф Шмидт-Розе. – Вечером над идеей посмеялись, а утром – создали Интернет-страницу с необычным предложением – Нидерциммерн продают дорожные ямы. По 50 евро за штуку. Мы так подумали, что 50 евро – это сумма, которая не отпугнет покупателей. И стали известными на весь мир. Наши ямы покупали и немцы, и иностранцы. Несколько мы продали в Испанию, Америку и даже Россию».

Имя каждого покупателя увековечили на памятнике «дорожной яме» при въезде в город. Есть там и табличка музыканта Михаэля Альтмана.

«Конечно, наша семья купила яму. Мне жена подарила, на табличке попросила написать – «моему герою», – улыбается житель Нидерциммерна Михаэль Альтманн.

Вполне возможно, что вскоре на памятнике появятся новые имена. Как-никак, прошло три года, и некоторые участки дороги не мешало бы подлатать.

Источник: Подробности, ТК Интер