Номера лимузина Кеннеди продали за $100 тысяч

09.11.2015 17:09   -
Автор:

Об этом сообщил аукционный дом Heritage Auctions, устраивавший торги в американском городе Даллас, передает ТАСС.

Стартовая цена лота составляла 40 тысяч долларов. Приобрел раритет анонимный покупатель. Однако аукционному дому известно, что аноним является коллекционером всего, что связано с семьей Кеннеди.

Как рассказали в Heritage Auctions, созданием президентского лимузина, на котором ехал Кеннеди в роковой для него день, занимался автопроизводитель Ford, а его оформление и доработка под индивидуальные требования клиента были поручены компании Hess & Eisenhardt в Цинциннати (штат Огайо).

После гибели президента на автомобиль была установлена пуленепробиваемая крыша и дополнительная защита корпуса. На лимузин также поставили новые номерные знаки, а старые аннулировали и выбросили в мусор. Владелец Hess & Eisenhardt Уиллард Гесс, однако, буквально из помойки вытащил жестяные таблички, решив оставить их себе на память. Реликвию сохранила дочь Гесса, которая долго держала знаки у себя дома, а недавно выставила на торги.

35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди был смертельно ранен во время поездки в Даллас 22 ноября 1963 года. Согласно официальной версии, его убийцей был одиночка по имени Ли Харви Освальд, стрелявший в президента из снайперской винтовки с большого расстояния.

Обстоятельства смерти Кеннеди до сих пор вызывают споры. Существуют множество конспирологических теорий, согласно которым президент якобы пал жертвой широкого заговора с участием спецслужб, однако ни одна из них не была подтверждена.

Подготовил Александр Казайкин