Нюрнберг помог Харькову на 7 миллионов

17.07.2012 13:46   -
Автор:

Об этом в интервью газете «Время» рассказал заместитель директора Департамента международного сотрудничества Иван Немичев. В частности, это был управленческий опыт во времена становления местного самоуправления в 1990-х годах или, например, вопросы организации при подготовке к недавнему Чемпионату Европы по футболу.

«В соответствии с декларацией о передаче опыта в Харькове побывали г-н Кубанек – бывший директор стадиона Нюрнберга, готовивший его к играм чемпионата мира 2006 года, и г-н Вер – начальник штаба по подготовке Нюрнберга к ЧМ-2006, а также те, кто отвечал за подготовку волонтеров и фан-зоны. В Германии и Польше опыт своих коллег заимствовали руководители Харьковского аэропорта и правоохранительных органов, что, в конечном итоге, тоже послужило тому, что Харьков блестяще справился с такой огромной и ответственной задачей», – отметил Иван Немичев.

Также он подробно рассказал об опыте, который был получен в медицинской сфере. Если в начале 1990-х из детей, лечившихся в детской больнице №16 от онкогематологических заболеваний, выживали от 5% до 25%, то сейчас, благодаря обучению и повышению квалификации в Германии и Австрии, использованию новейших методов и медикаментов, харьковские врачи добиваются ремиссии в 75-85% случаев.

По информации Ивана Немичева, различным медицинским и социальным учреждениям Харькова за 1998-2012 годы город-побратим Нюрнберг предоставил гуманитарной помощи на сумму около 6 млн 900 тыс. грн, в том числе более тысячи медицинских функциональных кроватей, пишет официальный сайт горсовета.