Никогда не сдавайся! – газета «Харьковские известия»

03.09.2020 00:51   -
Автор:
На долю депутата Харьковского областного совета Альберта Кононенко выпало столько испытаний, что кто-то бы другой на его месте раз и навсегда забыл бы о политике. Сфабрикованные уголовные производства, незаконное преследование и давление, многочисленные обыски, угрозы… Но он выстоял, выдержал, добился справедливости и с новыми силами готов идти на выборы. Впрочем, предоставим слово самому Альберту Васильевичу.
БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ…
— Все началось три года назад, когда 25 мая 2017 года решением сессии была создана Временная Контрольная Комиссия по вопросам эффективного и рационального использования природных ресурсов, осуществления контроля за использованием и охраной недр, соблюдением законодательства об охране окружающей среды, председателем которой меня избрали депутаты Харьковского областного совета. В состав комиссии вошли профессионалы с большой буквы — академики, профессора, кандидаты наук, а также представители правоохранительных и контролирующих органов: СБУ, Национальной полиции, экологической инспекции.
Впервые за все каденции областного совета была создана комиссия с системным подходом и профессиональным составом для получения и централизованной обработки данных, наработки предложений по определению стратегии развития Харьковской области в этих сферах.
Мною были направлены сотни запросов во все компетентные государственные органы по вопросам природопользования (лес, земля, вода, газ, нефть, песок, свалки), а также по контролю над их использованием (кто, когда проверял и результаты проверок) и масса других запросов.
Также нашей целью было увеличение рабочих мест и налоговых поступлений в местный и государственный бюджеты.
Я был и остаюсь категорическим противником незаконной добычи полезных ископаемых, бездумного использования и уничтожения лесов, водоемов, загрязнения окружающей среды.
Одним из моих предложений было согласование предоставления природных ресурсов в пользование исключительно коммунальным предприятиям местных советов области, которое обеспечивало бы фактическое исполнение ст. 13 Конституции Украины о сохранении ресурсов в собственности граждан нашей страны и главное — получения ими доходов от их использования.
Я всегда ставил во главу угла интересы конкретных людей — жителей нашей родной Слобожанщины. Словом, полезных для общества идей и проектов, которые возможно было бы реализовать, предлагалось достаточно много: свести на нет варварскую, незаконную вырубку лесов, локализовать и максимально пресечь незаконную добычу природных ресурсов, выяснить причины появления и существования на территории области техногенных чрезвычайных ситуаций, экологических катастроф, прекратить практику использования природных ресурсов вопреки интересам территориальных громад, минимизировать возможности причинения вреда от добычи углеводородов для отдельных сел, поселков и многое другое.
Однако воплотить их мы не успели. Благое дело обернулось настоящим террором.
ПРИКАЗ НА УНИЧТОЖЕНИЕ
— Буквально через семь дней после создания нашей комиссии (1 июня 2017 года) прокурор Харьковской области Ю. Данильченко направляет в налоговую службу письмо с требованием провести проверку деклараций депутатов местных советов, — рассказывает Альберт Кононенко. — Одним из его фактически неправомерных требований было проверить именно депутата Кононенко А. В. на предмет легализации, отмывания и получения имущества, денежных средств, а также уклонения от уплаты налогов.
Естественно, я предоставил документы, подтверждающие, что все задекларированное мною имеет законное происхождение, и какие-либо претензии со стороны фискальной службы области отсутствовали. Несмотря на то, что тогдашнее руководство областной прокуратуры требовало от ГУ ГФС в Харьковской области любой ценой найти нарушения, составить акт и передать в прокуратуру для возбуждения против меня уголовного дела, сотрудники ГУ ГФС отказались выполнять просьбу-требование прокурора.
В то же самое время в Генпрокуратуре, НАБУ и ГФС Украины появляется заявление от некого гражданина А. Скрыпника о моем якобы незаконном обогащении и неуплате налогов в особо крупных размерах.
И чудесным образом его заявление незамедлительно вносится в ЕРДР и срочно начинается досудебное расследование. По одному заявлению двумя органами одновременно проводилось досудебное следствие с нарушением норм УПК и Налогового кодекса Украины.
Мною начинает заниматься Департамент по особо важным делам в сфере экономики Генеральной Прокуратуры и Главное следственное управление ГФС Украины.
Проводится масса обысков, в результате которых ничего не было обнаружено.
В качестве свидетелей пытались допросить моих ближайших родственников: мать, жену, дочь, брата, моих друзей и знакомых. Прислали повестку даже моему умершему в 2013 году отцу…
В ход были пущены все средства и методы давления и устрашения. Были созданы 2 группы следователей и прокуроров в количестве более 70 человек. Все документы по мне подписывали лично заместитель Генерального прокурора Столярчук и Главный военный прокурор Украины Матиос.
Несмотря на это, наша комиссия продолжала работать.
Через некоторое время нанятыми псевдоактивистами была предпринята попытка через суд закрыть работу комиссии, отменив решение сессии облсовета о ее создании. Попытка не увенчалась успехом, суд и закон были на стороне комиссии.
…А дальше стандартный в таких случаях набор — слежка, прослушивание телефонов, угрозы, давление на мое ближайшее окружение, родных, друзей и знакомых. Мой автомобиль облили кислотой, в двери квартиры появилась записка — «следующий будешь ты…»
…В 2018 году прокуратура Харьковской области на основании сфальсифицированных документов обратилась в Червонозаводский районный суд г. Харькова с ходатайством о моем задержании и об избрании мне меры пресечения в виде содержания под стражей, обосновывая это моим депутатским статусом, юридическим образованием и авторитетом среди жителей области и органов местного самоуправления.
Думаю, нет смысла описывать в подробностях все эти грязные закулисные игры, навязанные тогдашним руководством Администрации Президента Порошенко нашей облгосадминистрации и облпрокуратуре.
В результате незаконных преследований, из-за реальной угрозы жизни, резкого ухудшения здоровья, я вынужден был выехать за пределы Украины, где находился 2,5 года. Интернет был наводнен недостоверной и заказной порочащей информацией. Псевдожурналисты и псевдоактивисты пускали в ход самые грязные приемы, распространяли ложь, очерняли, угрожали, пытались дискредитировать меня как депутата и общественного деятеля.
Незаконно преследовали не только меня, но и семью, жену, дочь, родного брата.
ЗАКОН ЕСТЬ ЗАКОН
Альберт Кононенко убежден: никогда нельзя сдаваться, если правда на твоей стороне. После увольнения прокурора области Ю. Данильченко, объединенное уголовное производство по ч. 3 ст. 212 УК Украины (о якобы уклонении от уплаты налогов) было передано из прокуратуры в СУ ГФС Харьковской области и в октябре 2019 года закрыто за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 284 УПК Украины).
В мае 2020 года также за отсутствием состава преступления закрыто и пресловутое, сфальсифицированное уголовное производство по якобы хищению им земли на сумму 408 млн грн.
На сегодняшний день справедливость восстановлена — закрыты все уголовные дела. Прокуратура официально уведомила Альберта Кононенко о порядке и способе выплат ему компенсации материального и морального ущерба за его незаконное уголовное преследование, как заведомо невиновного лица, он выиграл все суды у налоговой службы Украины, ему выплачены судебные расходы и компенсированы затраты на адвокатов.
НАС НЕ СЛОМАЕШЬ, ИЛИ С НОВЫМИ СИЛАМИ В БОЙ!
— Как сказал Фридрих Ницше, «То, что нас не убивает, делает нас сильнее», — говорит Альберт Кононенко:
— С новыми силами я буду бороться с несправедливостью и с любым ущемлением прав, интересов и свобод жителей Харьковской области. Пройдя через выпавшие на мою долю испытания, я стал лучше понимать и чувствовать людей, острее реагировать на несправедливость. Я горжусь тем, что снова баллотируюсь в Харьковский областной совет с командой Геннадия Кернеса, командой реальных профессионалов во главе с лучшим мэром Украины, делом доказавшим, что такое любить Харьков и работать для людей.
Я продолжу начатое дело — наводить порядок в сфере недро-, лесо-, водо-, землепользования, и мы добьемся того, что наша родная Слобожанщина станет самым успешным и процветающим регионом Украины, таким же, как и наш любимый Харьков!