Никакого перепуга – газета «Харьковские известия»

14.03.2020 04:59   -
Автор:
Украинцев призывают отменить заграничные поездки. МИД Украины будет делать все необходимое для защиты и помощи согражданам, однако при возможности сейчас лучше отказаться от поездок, особенно в страны, где распространяется коронавирус. Также Кулеба рассказал, что Украина будет работать с правительствами других государств, чтобы украинцы, столкнувшиеся с просрочкой пребывания за границей из-за мер, связанных с коронавирусом, избежали наказания. Он призвал украинцев при наличии вопросов обращаться по телефону горячей линии МИД: 044-238-16-57.
МИУ пока исключает ограничение на передвижения украинцев по стране. Как сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий, в рамках карантина на железнодорожном транспорте проводят дезинфекцию.
В ВР ПРИНИМАЮТ МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
На входе в Верховную Раду и Офис президента Украины начали проверять температуру у всех входящих. Здесь проводят мероприятия по дезинфекции, на стене разместили устройство с антисептиком.
ЭПИДЕМИЯ ВЫБОРАМ НЕ ПОМЕХА
На Харьковщине выборы на 179-м округе пройдут, несмотря на карантин. Так как в соответствии с законодательством они могут отменяться только при введении военного или чрезвычайного положения. «Комиссия должна принять превентивные меры, разъяснить порядок действий в сложившейся ситуации, для того чтобы выборы прошли спокойно. И мы надеемся на ответственное отношение избирателей и членов избирательных комиссий, как к своему здоровью, так и к здоровью окружающих», — заявил глава ЦИК Олег Диденко.
Заместитель председателя ОИК 179 Александр Коновал на своей странице в Facebook написал: «Наш ответ оруженосцам корон и вирусов, трусам и паникерам. Большая часть бюллетеней роздана. Никаких масок. Все работают — никакой паники. Ни одного отказа по причине перепуга», — написал Коновал.