Ни один харьковский нардеп не отвечает рейтингу честности: исследования общественного движения «Чесно»

07.08.2012 10:37   -
Автор:

По словам регионального координатора общественного движения «Чесно» Андрея Зинченко, аналитики общественного движения оценивали действующих нардепов по шести критериям: отсутствие фактов нарушений прав и свобод человека, неизменность политической позиции, непричастность к коррупционным действиям, прозрачность задекларированных доходов и имущества и их соответствие образу жизни, личное голосование в парламенте, а также участие в заседаниях парламента и работе комитетов.

Согласно исследованию активистов, только два народных депутата в нынешнем парламенте из 449 в полной мере отвечают критериям «доброчестия» – это Василий Деревляный (ВО «Батькивщина») и Владимир Лановый («Наша Украина»), сообщает «Городской Дозор».

«Чеснометр» также сообщает, что из 449 народных депутатов 87 нарушили права и свободы граждан, 51 депутат изменил политическую позицию, 270 нардепов – коррупционеры, 352 – имеют непрозрачные доходы и расходы, 424 – не голосуют лично в парламенте, 230 – прогуливают работу в Верховной Раде.

Измерили активисты общественного движения и честность харьковских народных депутатов.

Так, Владимир Филенко (БЮТ «Батькивщина») – не всегда голосует лично и приходит на работу в парламент, Петр Ющенко («Наша Украина») – замечен в коррупционных действиях, а также не всегда голосует и ходит на работу, Алла Александровская («КПУ») – причастна к коррупционным действиям, имеет непрозрачные доходы и не всегда лично голосует, Александр Фельдман (Партия регионов) не прошел проверку ни по одному критерию. Сергей Гусаров (ПР) иногда лично игнорирует голосования в Раде и имеет непрозрачные доходы, Василий Грицак (ПР) отличается тем, что исправно ходит на работу и не меняет политическую позицию, все остальные критерии нардеп провалил. Виталий Данилов (БЮТ «Батькивщина») иногда не ходит на работу и не всегда голосует лично, Инна Богословская (ПР) из всех критериев отвечает только первым двум – не меняет политическую позицию и не нарушает права и свободы человека, Юлия Ковалева (ПР) замечена в коррупции, голосует не сама и имеет непрозрачные доходы, сообщает «Городской Дозор».

Андрей Зинченко отметил, что данные исследования меняются, так как появляется новая информация относительно народных избранников. Также любой пользователь сети Интернет может сообщить факты о народном депутате в соответствующем поле на сайте движения «Чесно». Аналитики обещают анализировать информацию и вносить изменения в досье нардепов.

В ходе круглого стола харьковский блоггер Андрей Бородавка спросил у представителей «Честно», отбирают ли они активистов и аналитиков в свое общественное движение по каким-либо критериям, или же берут всех подряд. Четкого ответа Бородавка не получил, после чего между ним и автором проекта «Чеснометр» Олегом Рыбачуком (вице-премьер Украины по вопросам европейской интеграции в первом правительстве Юлии Тимошенко) возникла бурная словесная перепалка, которая едва не закончилась рукоприкладством со стороны последнего, информирует “Городской Дозор”.

Напомним, 30 июня стартовала избирательная кампания парламентских выборов 2012 года. Кроме того, в этот день прошли съезды основных политических сил в Украине – Партии регионов, объединенной оппозиции «Батьківщина», КПУ.