Незаконное производство табака для курения кальяна – еще двум членам преступной группы сообщено о подозрении. ФОТО

09.11.2020 14:47   -
Автор:
Как сообщалось ранее, в ходе досудебного расследования установлено, что в январе 2019 года человек, не имея специального разрешения на право производства и осуществления торговли подакцизными товарами, организовал и возглавил преступную группу, к которой привлек еще двух человек.
Они незаконно изготавливали табак для курения кальяна собственных марок, в дальнейшем сбывая их через Интернет и социальные сети по всей территории Украины. Организатор осуществлял руководство группой и занимался сбытом незаконно изготовленных табачных изделий для курения кальяна. Двое других членов группы изготавливали табачные изделия, хранили по месту жительства готовую продукцию, а также сбывали ее на территории Украины.
В ходе обысков, проведенных в Харькове и Павлограде на территории частных домовладений, выявлено подпольное производство подакцизных товаров. Изъято 170 кг табака для курения кальяна на сумму около 350 тыс. грн, почти 700 пачек табачных изделий на сумму около 120 тыс. грн марок акцизного налога с отсутствующей информацией о производителе, дате изготовления, условия хранения и медицинские предостережения, а также оборудования для изготовления табака и упаковочные материалы.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией и уничтожением незаконно произведенных или приобретенных товаров, орудий производства, сырья для их изготовления.