Нет — коррупции! Начинаем с себя

28.02.2014 09:03   -
Автор:
По словам организатора встречи, президента «Ассоциации частных работодателей» Александра Чумака, малый и средний бизнес Украины не может стоять в стороне от событий, которые сейчас разворачиваются в стране. «Мы понимаем, что ситуация является критической для каждого гражданина, независимо от рода занятий и профессии, — заявил он. — Мы хотим реально «перезагрузить государство», готовы мобилизовать все свои ресурсы для изменений и способны сформировать реальный план действий. Для этого разрабатываем собственную программу действий, принятие которой будем требовать от Верховной Рады, Кабинета Министров и Президента, и будем контролировать ее выполнение».

Пока окно открыто…

А. Чумак подчеркнул, что именно представители малого и среднего бизнеса (МСБ) — это та сила, которая является основой любого демократического государства. «Мы быстрее адаптируемся под любые внешние экономические условия, у малого и среднего бизнеса имеется большой потенциал. Несмотря ни на что, мы видим свое будущее исключительно в Украине», — сказал он.
Ситуация в стране критическая, но в то же время, единодушно отметили все собравшиеся, именно сейчас появилось так называемое «окно», когда представителям МСБ необходимо и крайне важно во всеуслышание заявить о своей позиции и сделать конкретные шаги по внесению своих предложений в предстоящие реформы.

Малый и средний бизнес: казнить нельзя помиловать.


«Нужно постараться попасть в это временное окно, чтобы были приняты необходимые законодательные инициативы в поддержку малого и среднего бизнеса, — сказал в своем выступлении председатель «Союза работников сферы безопасности» Владимир Косенко. — Малый и средний бизнес — это та часть общества, которая есть в любом регионе Украины. Предприниматели говорят на разных языках, но делают одно дело, хорошо понимают друг друга и остро чувствуют проблемы, которые надо решать».
Говоря о ситуации в Харькове, председатель городского профсоюза предпринимателей Александр Шармар сообщил (хотя, уверена, многие, особенно присутствовавшие на пресс-конференции бизнесмены, уже это и сами заметили), что покупательная способность очень снизилась, при этом арендная плата осталась на том же высоком уровне. «Кто-то просто закрывает магазин, торговое место до лучших времен, кто-то пытается продать свой бизнес. Многие предприниматели оказались на грани разорения…» — сказал он.
Еще одна проблема, отмечают эксперты, с которой столкнулись сегодня не только представители МСБ, но и крупный бизнес, это отказ от авансовых платежей со стороны бизнес-партнеров и одновременно сокращение выдачи кредитов предпринимателям банками. «Сегодня даже крупные предприятия оказались заложниками ситуации. А как производить продукцию, если нет денег, нет предоплаты, — сказал исполнительный директор Харьковского регионального отделения Всеукраинской общественной организации «Украинский союз промышленников и предпринимателей» Эдуард Набока. — Не секрет, что уже практически все предприятия перешли на 4-, а то и 3-дневную рабочую неделю. К примеру, завод «Южкабель» часть своего производства перенес в Белгородскую область, поскольку здесь выполнять работу, — а заказы у предприятия есть — нет реальной возможности».

Мы видим свое будущее исключительно в Украине.


Э. Набока подчеркнул, что промышленная Восточная Украина сегодня наиболее рисковая территория, а ее жители пострадают в первую очередь и острее всех прочувствуют последствия кризиса. «Только в Харьковской области на промышленных предприятиях занято порядка 150 тыс. человек. А добавьте к ним еще членов их семей, а также около 100 тыс. представителей малого и среднего бизнеса, существующего вокруг этих предприятий, и вы оцените масштабы рисков, жесточайшие последствия кризиса».
Во время пресс-конференции Э. Набока заявил, что Объединение промышленников и предпринимателей Харьковской области направило в ВР Украины открытое письмо с описанием положения бизнеса на местах, а также предложениями по дальнейшему урегулированию ситуации.

Что делать? — Не давать взятки!

Надо сказать, что присутствующих бизнесменов все услышанное не только не успокоило, а еще больше заставило нервничать. Люди настаивали на том, что время «красивых и непонятных слов» прошло и необходимы конкретные шаги. «Что мне делать? Куда бежать?» — звучали растерянные фразы из зала.
«Во-первых, перестать давать взятки и откупаться от всевозможных проверок», — решительно ответил Александр Чумак и, в свою очередь, выразил готовность помогать отстаивать интересы предпринимателей.

Промышленная Восточная Украина сегодня — наиболее рисковая территория.

Кроме того, бизнесмены пришли к выводу, что сегодня необходимо максимально быстро объединить все усилия, консолидировавшись всеми ассоциациями и общественными союзами в единую организацию — Администрацию малого и среднего бизнеса, в которую уже вошли 9 организаций, объединяющих предпри-нимателей. Администрация открыта для сотрудничества и с другими объединениями, и предпринимателями. «Чтобы представлять интересы МСБ на государственном уровне, чтобы нас услышали и с нами считались, нас должно быть много», — подчеркнул А. Чумак.
Он добавил, что подобные объединения МСБ уже появились в Виннице, Сумах, Днепропетровске, Одессе и Киеве.
А. Чумак сказал, что сегодня среди основных требований, с которыми необходимо выступить предпринимателям в первую очередь, это: введение моратория на все виды фискальных проверок малого бизнеса, а также введение амнистии на штрафы и недоимки, за исключением крупных финансовых махинаций; разработка реальной антикоррупционной программы и способа контроля за ее выполнением, в том числе представителями МСБ; налоговая и регуляторная реформы; снижение ставки единого социального взноса; создание системы государственной поддержки малого бизнеса.
«Ничего не надо бояться! Давайте действовать! А не получается только у того, кто ничего не делает», — резюмировал Александр Чумак.