Нет дискриминации!

03.11.2014 07:11   -
Автор:
Его проводили начальник отдела по вопросам недискриминации секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Сергей Пономарев и глава координационного совета Коалиции по противодействию дискриминации Ирина Федорович. Слушателями стали представители департаментов Харьковского городского совета, работники Харьковской облгосадминистрации и Главного управления МВД Украины в Харьковской области.
Как сообщил С. Пономарев, цель мероприятия — разъяснить представителям органов государственной власти и местного самоуправления их полномочия и обязанности в случаях дискриминации, научить противодействовать ей на примерах лучших практик Европейского суда по правам человека и Европейского суда справедливости, обсудить примеры проявления дискриминации и изменения в Законе Украины «О противодействии дискриминации», который был принят в мае текущего года.
С. Пономарев отметил, что сегодня в Харьков прибыло много вынужденных переселенцев из зоны проведения АТО, поэтому вопрос дискриминации жителей восточных регионов страны требует от органов власти особого внимания и контроля.
«Мы не говорим о старых проблемах, есть новые вызовы общества: огромное количество переселенцев прибыло в Харьков, и были случаи дискриминации ромов, поэтому на местном уровне должна быть построена политика, которая бы противостояла этому. В противном случае за несоблюдение закона о дискриминации каждый гражданин может понести гражданско-правовую, административную, уголовную или дисциплинарную ответственность», — отметил С. Пономарев.
В свою очередь, И. Федорович сообщила, что с мая этого года, когда были приняты поправки в Закон Украины «О противодействии дискриминации», все граждане Украины могут подать письменную жалобу Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека, если они стали свидетелями проявления дискриминации или были нарушены непосредственно их права.
В ходе тренинга его участники прослушали лекционный материал, провели практическую подготовку и сдали тест.
Как сообщили организаторы, подобный тренинг уже прошел в Виннице, Ужгороде, Чернигове, Одессе, Львове, Житомире и Днепропетровске. В Киеве будут подведены итоги всех тренингов с целью выявления проблем касательно дискриминации на местном уровне.