Несоблюдение языковых квот обошлось для 15 радиостанций штрафом

20.09.2017 09:47   -
Автор:
«За последние полгода мы зафиксировали 15 нарушений закона, за что насчитали штрафов на общую сумму почти 634 тысячи грн. Учитывая то, что штраф за невыполнение квот составляет 5% от суммы лицензионного сбора, радиостанции стараются перевыполнять квоты, чтобы случайно не нарушить закон», – пояснил он.
Также Артеменко добавил, что самая крупная сумма штрафа пришлась на радиостанцию KISS FM, которой пришлось заплатить 215,6 тысяч гривен, поскольку доля украиноязычных песен там составляла 24%, несмотря на закрепленные законодательством 25%.
За нарушение же закона в части ведения передач на государственном языке крупнейший штраф регулятор применил к одесской радиостанции «Радио ГЛАС» – 43,2 тысячи гривен.
При этом Артеменко заверил, что Нацсовет не допускает компромиссов по каждому из правонарушений, даже если речь идет о недовыполнение квоты на 0,1%.
«Именно это и позволило нам обеспечить выполнение закона всеми лицензиатами. Каждое нарушение – это скорее исключение из правила, что обусловлено, главным образом, техническими причинами», – признался он.
Как сообщали «Комментарии», 8 ноября 2016 года вступила в силу новая редакция закона «О телевидении и радиовещании» относительно доли песен на государственном языке в музыкальных радиопрограммах и радиопередачах».
Документом были установлены квоты на песни на украинском языке в радиоэфире во временных промежутках с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00 – в течение первого года их должно быть минимум 25%, второго – 30%, третьего – 35%.
Ведение передач на государственном языке в течение первого года действия закона должно составлять 50%, второго – 55%, третьего – 60%.
В Нацсовете прогнозируют, что увеличение языковых квот по 8 ноября 2017 года приведет к росту среднего показателя ротации украиноязычных песен до 37% в эфире общенациональных радиостанций.
Подготовила Татьяна Адамович