Несанкционированные врезки несут угрозу для жизни – газета «Харьковские известия»

13.08.2020 00:53   -
Автор:
После того как выявлены факты незаконного отбора природного газа, специалисты «Харьковгоргаза» в отношении вора составляют Акты о нарушениях и демонтируют незаконные газопроводы. Размер компенсации рассчитывается в соответствии с требованиями Кодекса ГРМ. Кроме суммы убытков, потребителю придется также оплатить все услуги по отключению и возобновлению газоснабжения.
В основном нарушителями, незаконно потребляющие природный газ, оказываются жители частного сектора. Самые распространенные способы незаконного потребления природного газа происходят путем врезки в подземный газопровод, газопровод в стене, врезки в дворовый газовый ввод, что дает возможность пользоваться газом в обход прибора учета и прочее.
Прибегая к незаконному использованию газа, потребителям следует понимать, что со временем эти факты все равно будут обнаружены. Поэтому гораздо дешевле потреблять «голубое топливо» легально. Следует отметить, что самовольные и несанкционированные вмешательства в систему газоснабжения не только наносят существенный материальный ущерб, но в первую очередь несут угрозу здоровью и жизни людей.
Региональная Газовая Компания — сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленные на повышение качества клиентского обслуживания, модернизации отрасли и внедрения европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн потребителей газа.