Непокоренная Ушба

15.01.2014 09:44   -
Автор:
Подняться к вершине помешало резкое ухудшение погоды. Штормовой ветер разорвал палатки альпинистов. Спуск в условиях непогоды и отсутствия видимости прошел благополучно (не считая легких обморожений пальцев рук).
Напомним, команды Харькова и Одессы прибыли в Грузию и 8 января достигли базового лагеря под одной из сложнейших вершин Кавказа — Южной Ушбой.
Напомним, Ушба — одна из вершин Большого Кавказа в грузинском регионе Верхняя Сванетия, в 1,5 км южнее границы с Россией. Она не входит в число 10 самых высоких вершин региона, но известна благодаря своей живописной двойной вершине. Кроме того, благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде, Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет собой наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе. Южная вершина Ушбы немного выше, чем северная, которая имеет высоту 4690 м. Северная вершина была покорена в 1888 году, в то время как первое восхождение на южную вершину было совершено в 1903 году немецко-швейцарско-австрийской экспедицией.