Непал. Сокрушительное землетрясение. ФОТО. ВИДЕО

27.04.2015 09:23   -
Автор:

Число погибших при землетрясении в Непале достигло 3 тыс. 218 человек, более 6,5 тыс. человек ранены, сообщает AFP со ссылкой на представителя центра по борьбе со стихийными бедствиями Непала.

Целые кварталы Катманду и других городов страны превратились в руины. Землетрясение обрушило жилые дома и административные здания, на дорогах образовались трещины и провалы, повреждена взлетно-посадочная полоса столичного аэропорта. Во многих районах нарушена телефонная связь, прервано электроснабжение, не хватает лекарств, воды и продуктов питания.

Стихия сравняла с землей исторические монументы и старинные храмы. В Катманду обрушилась знаменитая башня Дхарахара, входившая в список архитектурного наследия ЮНЕСКО.

Люди опасаются возвращаться в свои дома. Ночь в палатке на улице провел и президент страны Рам Баран Ядав, резиденция которого, построенная в XIX веке, в субботу получила повреждения.

В парках и на площадях Катманду образовались огромные палаточные лагеря. Люди нашли здесь временное укрытие. Одни потеряли свои дома, те, у которых они сохранились, боятся туда возвращаться. Бок о бок с непальцами – и иностранцы.

“Это застало людей врасплох, – рассказывает эта австралийка. – Они хлынули из домов, из магазинов на улицы. Они ждали, когда все закончится. А когда это закончилось, все улицы были переполнены. Люди искали открытое пространство”.

Мир не остался равнодушен к трагедии Непала. Уже на следующий день после землетрясения туда устремились самолеты со спасательными командами и гуманитарными грузами из разных стран. В район бедствия направились специалисты из Индии, США, России, Японии, Турции и других государств. Координировать их действия будет специальная группа ООН. На данном этапе главная задача – попытаться спасти жизни людей, остающихся под завалами разрушенных зданий или снежных лавин.

Тем временем тысячи иностранных туристов пытаются срочно покинуть Непал. Индия, Китай и другие страны организовали эвакуацию своих граждан.

По данным Группы ООН по оценке и координации реагирования на чрезвычайные ситуации, от удара стихии в Непале пострадали в общей сложности более 6 миллионов человек.

«Число жертв достигло 3 тыс. 218 и более 6,5 тыс. пострадали», — приводит РИА «Новости» слова главы центра Рамешвора Дангала.

В поисково-спасательной операции участвуют военные. Также подключены иностранные спасатели из Китая, США, Канады, Австралии, Японии, США и Шри-Ланки.

Землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC (09.11 по Киеву). Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 2 километра. За ним последовало несколько афтершоков.

К вечеру воскресенья число жертв землетрясения в Непале достигло 2,5 тыс. человек.

Землетрясение вызвало огромную лавину на Эвересте, под которой погибли, по последним данным, 84 человека, в основном, иностранцы.

Новое мощное землетрясение магнитудой 6,7 произошло в Непале в воскресенье утром, данные о пострадавших и разрушениях уточняются.