Неограниченные возможности интернета. Бесплатная правовая помощь – газета «Харьковские известия»

18.02.2020 02:16   -
Автор:
В Telegram-канале будут публиковаться актуальные юридические советы, которые помогут лучше понимать свои права. Трудовое, семейное, пенсионное, земельное и другое законодательство с примерами из практики и советами относительно механизмов защиты нарушенных прав. Советы максимально адаптированы для людей, которые не знакомы с юридической терминологией, и подробно разъясняют правовые вопросы, с которыми чаще всего сталкиваются в быту, на работе, во время отдыха или в семейных отношениях и т. п.
— Консультации готовят квалифицированные юристы системы бесплатной правовой помощи (БПП) со всей Украины. Тематика определяется на основании как обращений за правовой помощью, так и судебных решений, новаций законодательства и главных тем в медийном пространстве. Только актуальные новости, полезная информация и примеры из практики, — подчеркнула заместитель Министра юстиции Украины Валерия Коломиец.
Все предложения, идеи и вопросы по работе Telegram-канала «Бесплатная правовая помощь» можно присылать на адрес: [email protected].
Также информацию о работе системы БПП можно найти в социальных сетях: Facebook, Instagram, Youtube, или же посетив официальный сайт legalaid.gov.ua.
По номеру 0-800-213-103 можно получить бесплатную консультацию и совет, как действовать для решения проблемы.
СТИРАЯ ГРАНИЦЫ
Стартовал набор на бесплатное обучение современным профессиям в IT-сфере для людей с инвалидностью.
Министерство социальной политики вместе с Общественной организацией «Прометеус» и Ассоциацией «Информационные технологии Украины» запустило социальный проект «Ты можешь все! Возможности безграничны!».
Цель проекта — предоставить бесплатные возможности обучения востребованным профессиям в сфере IT для людей с инвалидностью. После успешного тестирования и получения сертификатов они смогут принять участие в конкурсах на вакантные должности в ведущих IT-компаниях Украины.
По словам министра социальной политики Украины Юлии Соколовской, «благодаря этому проекту люди с инвалидностью смогут пройти качественное обучение и получить престижную востребованную на рынке профессию в IT-сфере за достойную плату».
— Наша цель — дать возможность этим людям жить новой жизнью, обеспечивать себя и семью. Для этого наши партнеры создали курсы, где ведущие менторы из IT-компаний и преподаватели ведущих украинских вузов будут обучать их востребованным IT-профессиям. Это позволит уменьшить разницу в оплате труда для людей с инвалидностью и без и значительно улучшит их социальный статус, — отметила руководитель министерства.
Проект продлится следующие полгода и будет проходить в несколько этапов: с 5 февраля 2020 года начнется регистрация желающих принять участие в проекте. При регистрации участники должны выбрать обязательные два курса и несколько (от одного до трех) дополнительных по собственному желанию.
Обучение начинается с 5 марта 2020 года. Учебный процесс будет проходить в течение 14 недель, еще неделю — на составление тестов и получение сертификатов, а дальше — конкурсы на вакантные должности.
Организационные вопросы по обучению, курсам, срокам, условиям можно отправлять на электронный адрес [email protected]. Что касается технических вопросов, сообщения принимаются на электронную почту: [email protected].
Желающие уже могут регистрироваться на сайте: education.msp.gov.ua.

Что касается Харькова, то заместитель городского головы по вопросам цифровой трансформации Олег Дробот сообщил, что занятия по цифровой грамотности будут проходить в 56 городских библиотеках, в 20 ти из них людей будут консультировать диджитал-менторы — волонтеры и библиотекари.

— Мы неслучайно делаем акцент на этом проекте, потому что взят курс на глобальную цифровизацию города и государства в целом. Очень важно, чтобы харьковчане умели пользоваться теми цифровыми сервисами, которые мы для них создаем. Также к нам присоединяются частные компании, которые на социальной основе хотят помочь городу и харьковчанам освоить азы цифровой грамотности, — сообщил Олег Дробот.