Необычная находка

29.06.2016 07:29   -
Автор:
Как рассказал директор Маневицкого районного историко-краеведческого музея Петр Хомич, жители волынских сел Староселья и Копылова издавна знали, что в русле реки Стырь есть что-то такое, за что зацепляются крючки рыбаков. Однако были уверены, что это обычная коряга. «Когда в прошлом году из-за сильной жары уровень воды в реке снизился, то это странное «нечто» сразу приобрело очертания огромного бревна. Оказалось, что это вовсе не бревно, а самая настоящая лодка. С помощью помпы, крана и специального трактора мы подняли ее на поверхность. Размеры лодки, которая весила около четырех тонн, действительно поражают: более 12 метров, высота ее достигает более метра, а толщина — семь сантиметров! Древнюю лодку изготовили из цельного дерева. Вмещает она десять человек. Также вместе с данной находкой обнаружили топор и две древние металлические стамески», — рассказал директор музея.
Поначалу ученые предположили, что возраст ее составляет примерно 500 лет. Однако в Киевской радиоуглеродной лаборатории Института геохимии окружающей среды был проведен радиоуглеродный анализ, с помощью которого удалось установить точный возраст лодки. Согласно результатам исследований лодка изготовлена в 1350 году. Кстати, первые упоминания о подобных экземплярах историки находят в труде византийского императора Константина Багрянородного Х века. Правда, тогда такие долбленки называли моноксилы, то есть «сплошной кусок древесины». Также специалисты предположили, что лодка имела руль и могла развивать большую скорость. Возможно, она принадлежала литовцам.
Сначала находку поместили в водоем, а потом решили законсервировать специальными полимерами. «Планируем возвести для лодки специальный музей одного экспоната. Музей будет построен в виде креста с наклонными стенами и солнечными батареями. В центре будет находиться сам экспонат. Стоимость строительных работ оценена примерно в 6 миллионов гривен, поэтому будут привлечены иностранные средства. Пока наша лодка — единственная настолько старинная и уникальная находка в Украине, поэтому нужно сделать все для того, чтобы должным образом сохранить раритет для будущих поколений», — подчеркнул директор краеведческого музея.