Ненужное наследство. Пережитки СССР. Утилизация

25.08.2015 09:14   -
Автор:

Фокус вспомнил, от чего еще следовало бы отказаться.

Трудовая книжка

Первые трудовые книжки появились во Франции в конце 18 века и просуществовали там до 1908 года. Примеру французов последовали и другие страны, сделав этот документ обязательным при трудоустройстве. Однако с появлением электронных баз данных традиция ведения трудовых книжек себя полностью исчерпала. Лишь в нескольких странах бывшего Советского Союза “трудовые” все еще остаются обязательными при приеме на работу. При этом работодатели больше интересуются не информацией в трудовых книжках, а аккаунтами претендента на вакантную должность в социальных сетях. “Трудовая” не влияет и на размер будущей пенсии: сейчас она зависит не от стажа работы, а от размера отчислений в Пенсионный фонд.

Зачетная книжка

Еще одним пережитком эпохи “совка” можно считать вузовские зачетки. Практического смысла в зачетных книжках нет, за исключением того, что в них удобно вкладывать купюры – чтобы отблагодарить преподавателя за лояльность во время экзамена или зачета. Ведь оценки в зачетках – дублирование показателей, которые есть в деканатских ведомостях. В Европе и США вся эта информация находится в онлайн-доступе, что значительно упрощает работу преподавателей и студентов. Родители при этом имеют возможность в любое время узнать реальную успеваемость ребенка.

Медицинская карта

Медицинские карты в поликлиниках и больницах давно пора сделать электронными. Ведь подклеивание огромного количества справок, поиск самой медкарты или ее потеря занимают больше времени, чем лечение пациента. Создание электронной картотеки поможет не только систематизировать информацию о пациентах, но и сэкономить бумагу, а самое главное – время.

Звания народных артистов

“Народные артисты” в Советском Союзе появились в 1936 году. После распада СССР традицию награждения артистов сохранила и Украина, однако критерии, по которым вручают “народных”, все годы независимости остается предметом нешуточных споров. Хотя бы потому, что деятели культуры, удостоенные звания “Народный артист Украины” подчас никакого отношения к нашей стране не имеют, как в случае с Филиппом Киркоровым или Николаем Басковым. Да и вопрос весомости культурного вклада некоторых “народных” артистов вызывает сомнения.

Государственные СМИ

Наблюдая за риторикой российских федеральных телеканалов, приходит понимание, что в демократических странах такого понятия как “государственные СМИ” быть не должно. Принятый в Украине закон об общественном вещании предусматривает ликвидацию государственных телеканалов. При этом он никак не регулирует деятельность печатных СМИ, которые продолжают выступать официальными рупорами власти, как в старом недобром СССР.

Источник: Фокус

Подготовила Елена Друбич