Немецкие корни невесты принца Гарри

04.12.2017 14:45   -
Автор:
Самая громкая свадьба 2018 состоится, по информации из королевского дома Великобритании, 28 мая в замке Виндзор, одной из старейших резиденций британских монархов, которую заложил в долине реки Темзы к западу от Лондона еще Вильгельм Завоеватель почти тысячу лет тому назад. Церемония бракосочетания, как сообщается из Кенсингтонского дворца, пройдет в часовне Святого Георгия, в которой проходило крещение новорожденного Гарри. Королева Елизавета II дала свое согласие на брак своего внука и младшего сына принца Уэльского Чарльза и ныне покойной принцессы Дианы с американской фотомоделью и актрисой Меган Маркл.
Меган, которая старше принца Гарри на три года, уже была замужем. В 2013 году ее брак с продюсером Тревором Энгелсоном, заключенный в 2011 году, был расторгнут. По сообщениям СМИ, бывший супруг будущей принцессы не проявил большой радости по поводу нового счастья своей экс, но уже запустил в производство телевизионный сериал, героиня которого разводится, уезжает в Лондон и встречает там своего сказочного принца.
Немецкая пресса после известия о помолвке и предстоящей свадьбе Гарри и Меган не преминула вспомнить о родственных связях британских монархов с древней саксонской династией Веттинов, правивших в ряде государств Европы. В Великобритании Саксен-Кобург-Готская династия, одна из линий Веттинов, правит и по сей день, только называется Виндзорской, чтобы скрыть свое немецкое происхождение. Первым из Саксен-Кобург-Готской династии на британский трон в 1901 году взошел Эдуард VII, до своего коронования именовавшийся принцем Уэльским, как и его прапраправнук Гарри.
Немецкий бульварный журнал Bunte сообщает также о немецких корнях будущей супруги принца Гарри. Предки Меган Маркл по материнской линии происходят родом из Африки и, как пишет издание, были рабами на хлопковых плантациях южных американских штатов. А вот по отцовской линии генеалогия Меган Маркл уходит, вполне возможно, своими корнями в Германию и Швейцарию. В XVIII столетии, утверждает Bunte, некий Иоанн Маркель (Johann Markel) покинул свои родные места в окрестностях Оффенбурга в нынешней федеральной земле Баден-Вюртемберг и поселился в Пенсильвании. Там в 1809 году появился на свет Конрад Маркель (Conrad Markel), который много позднее взял в жены Катерину Ховис (Catherine Hovis). Предки Катерины по отцовской линии жили в Пруссии, а по материнской – в Швейцарии.
Исаак, сын Конрада и Катерины, впоследствии изменил написание фамилии в связи с ошибкой во время переписи населения и стал называться Маркле (Markle). Исаак заключил брак с Леей Райзенберг, которая тоже, предполагает журнал Bunte, “имела немцев в родословной”. Постепенно Bunte доходит до дедушки американской актрисы, Гордона Арнольда Маркле, который в 1941 году женился на Дорис Сандерс из семьи английских эмигрантов. Из этого брака появился на свет в 1944 году отец Меган, позднее перебравшийся из Пенсильвании в Лос-Анджелес и работавший там осветителем на телевидении. Женой Томаса Маркле стала Дория Рагланд, тренер по йоге, социальный работник и сотрудник бюро путешествий. Когда их совместной дочери исполнилось 6 лет, Томас и Дория расторгли брак.
После развода родителей Меган жила в месте со своей афроамериканской матерью в одном из не самых богатых районов Лос-Анджелеса. Уже став актрисой, испытала на себе расизм. В интервью журналу Elle она, в частности, рассказывала: “Для черных ролей я была слишком светлой, для белых слишком темной”. По отцовской линии у Меган есть сводная сестра, инвалид с диагнозом “рассеянный склероз”, и сводный брат, который по причине домашнего насилия имел дело с полицией.
Подготовила Ольга Тараб