Немецкие концерны призывают отказаться от угольной энергетики

10.11.2017 11:14   -
Автор:
Более 50 немецких предприятий и объединений призывают будущее правительство ФРГ отказаться от производства электроэнергии из угля. Под совместным заявлением поставили свои подписи, в частности, представители Siemens, SAP, Deutsche Telekom, Deutsche Börse, Aldi Süd, Metro, Tchibo, Hermes и др. Среди компаний, которые озвучили требования, значатся также и немецкие энергетические компании Eon и EnBW. Всего в структурах предприятий-авторов обращения в ФРГ работает свыше 450 тысяч человек, а их глобальный совокупный оборот составляет более 350 млрд евро.
В заявлении, в частности, отмечается, что отказ от производства электроэнергии путем сжигания угля должен быть достигнут путем реализации “надежного и социально важного плана”. Компании настаивают, что этого можно достичь путем развития возобновляемой энергии. По мнению авторов обращения, будущее правительство ФРГ должно модернизировать налоговую систему и к 2025 году прекратить субвенции в угольную энергетику. Ведущая роль в борьбе против климатических изменений на планете, которую играет Германия, является большим шансом для увеличения инновационного потенциала и повышения конкурентоспособности германской промышленности, убеждены авторы обращения.
Как известно, в настоящее время три политические силы – блок Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз, Свободная демократическая партия и партия Зеленых – ведут предварительные консультации о создании коалиции в Бундестаге нового созыва. Кроме того, в Бонне в эти дни проходит Климатическая конференция ООН.
Также в городе десятки тысяч протестующих вышли на демонстрацию в защиту климата, призывая отказаться от угольной энергетики. Демонстрация прошла под лозунгом “Защитить климат – остановить уголь”.ергетики и расширения использования зданий с энергосберегающими технологиями.
Подготовила Ольга Тараб