Нелегальные сборщики металлолома “сделали темную” жителям окрестных сел под Харьковом

27.05.2015 12:45   -
Автор:

Под тяжестью проводов железобетонная конструкция упала в сторону лесополосы и зависла на деревьях. В результате преступных действий были обесточены близлежащие населенные пункты. Электроснабжение удалось восстановить спустя четыре часа.

Выручка от сдачи похищенного скупщикам металлолома едва ли составила несколько десятков гривен. А вот нанесенный компании «Харьковоблэнерго» ущерб превысил 45 тысяч гривен. Эти средства могли бы пойти на реконструкцию и обновление изношенного энергетического оборудования, — говорит заместитель начальника службы линий Харьковского высоковольтного района Николай Хуружий, — вместо этого энергетикам пришлось устанавливать новую опору, менять металлические траверсы и оборванные провода. А как подсчитать издержки местных жителей, которым сделали «темную»?

Опыт показывает, что криминальный промысел грозит серьезными последствиями и для самих злоумышленников. И тому есть свежие примеры. В Запорожской области при попытке срезать металлические уголки с опоры магистральной линии электропередачи чуть не погибли два расхитителя. Упавшая металлоконструкция «накрыла» воровской дует. С тяжелыми травмами пострадавших доставили в больницу. Пока врачи борются за жизнь охотников за металлом, представители закона собирают материалы для привлечения подозреваемых к уголовной ответственности.

Источник: Пресс-служба АК «Харьковоблэнерго»

Подготовила Елена Розова