Недопустимые требования – газета «Харьковские известия»

30.01.2021 05:21   -
Автор:
Образовательный омбудсмен Сергей Горбачев считает, что в Украине часто путают понятия «школьная одежда» и «школьная форма».
«Ученики Украины не обязаны носить школьную форму, а принуждение к этому является нарушением прав учащихся», — заявил он в своем Facebook.
Горбачев обратил внимание на то, что «одежда для школы» и «обязательная школьная форма» — это принципиально разные вещи.
— Одежда для школы — это свободный выбор ребенка и/или его родителей. Единственными требованиями к такой одежде есть опрятность, удобство, соответствие сезону. Все. Любые требования относительно стиля, цвета или других атрибутов школьной одежды недопустимы и незаконны, — заявил омбудсмен.
Он подчеркнул, что обязательной школьной формой является униформа, одинаковый для всех (юношей и девушек соответственно) образец одежды. По словам Горбачева, эти понятия часто путают, а потому часто наказывают детей за «несоблюдения формы одежды».
«Например, за то, что ребенок приходит в одежде «не того цвета» или «не того фасона» начинается травля, угрозы и унижения со стороны администрации учреждения и учителей: ученика или ученицу публично ругают, психологически давят и даже не допускают к занятиям», — пишет он.
Омбудсмен добавил, что проблема на самом деле серьезнее, чем кажется на первый взгляд, так как «обязательная школьная форма очень часто становится поводом для буллинга, дискриминации, издевательств и унижений».
— А это уже — очень опасно, поскольку обязательная школьная форма не только лишает ребенка права на индивидуальность и самовыражение, но и санкции за ее «несоблюдение» наносят ребенку серьезные моральные травмы, которые могут остаться на всю жизнь. Поэтому эту тему я считаю крайне важной, — подчеркнул Горбачев.
Омбудсмен призвал родителей учеников, которые столкнулись с подобными проявлениями травли в школах из-за одежды учащихся, подавать жалобы и заявления в Службу образовательного омбудсмена https://zvernennya.eo.gov.ua/ или на электронную почту [email protected].
В пресс-службе образовательного омбудсмена также напомнили, что постановление Кабинета Министров Украины «О введении школьной формы для учащихся средних учебных заведений» от 22 августа 1996 года уже не является действующим. Поэтому некоторые руководители учебных заведений напрасно ссылаются на законодательство, которое утратило силу.