Не СМИ-рный Харьков: Кеворкян «с наслаждением» узнал об исключении из Союза журналистов

27.06.2014 11:15   -
Автор:

Приводим текст заявления НСЖУ полностью.

ЗАЯВЛЕНИЕ правления Харьковской областной организации Национального союза журналистов Украины

24 июня 2014 г. решением правления Харьковской областной организации НСЖУ директор ООО “Телекомпания “Первая столица” Константин Кеворкян исключен из членов Национального союза журналистов Украины. Поводом для рассмотрения персонального дела К. Кеворкяна стал ряд публикаций в средствах массовой информации и сюжетов в телепередаче “Первая столица”, в которых звучали призывы к нарушению территориальной целостности нашего государства, к преследованию граждан Украины по национальному признаку, поддержка сепаратизма, оправдание внешней агрессии со стороны восточного соседа.

Журналистская организация Харьковщины, которая насчитывает более 1200 членов, всегда уважала право каждого на собственные взгляды. Но в последнее время статьи и высказывания К. Кеворкяна все меньше соответствуют стандартам журналистики. Скатившись до откровенно агрессивной антиукраинской пропаганды, он позволяет себе называть всех несогласных с его политической позицией фашистами, бандеровцами, неонацистами, хунтой, призывает к уголовному преследованию и физическому уничтожению своих оппонентов, опустился до физических угроз в адрес коллег.

В опубликованной в начале июня статье “На пепелище” К. Кеворкян перешел от подтасовки исторических фактов и навешивания ярлыков к разработке конкретного плана действий по уничтожению украинского государства. Он призывает к расправе над теми людьми, которые формируют национальное сознание граждан Украины, а также расписывает программу по сбору досье на журналистов, учителей, профессоров и тех, кто имел неосторожность “неправильно” высказаться в социальных сетях, рекомендует “настойчиво накапливать доказательства, которые помогут разоблачить и наказать”.

Журналистская практика К. Кеворкяна прямо противоречит “международным принципам журналистской этики”, “Этическому кодексу украинского журналиста” и “Уставу Национального союза журналистов Украины”.

Он сам поставил себя вне профессионального цеха, и это вызвало закономерное возмущение коллег, привело к нежеланию харьковских журналистов находиться в одном творческом объединении с откровенным украинофобом, человеком, который дискредитирует профессию.

Правление Харьковской областной организации НСЖУ

Ответное заявление Константина Кеворкяна

С наслаждением узнал об исключении меня из рядов вашего творческого союза. Считаю за честь не находиться в организации, руководство которой поддержало государственный переворот, которая трусливо молчит о нарушении профессиональных прав журналистов и об убийстве наших коллег в зоне т.н. АТО, всячески пытающуюся скрыть страшную правду о гражданской войне на Востоке Украины. Считаю чрезвычайно лестным для себя оказаться в числе людей, которых уже исключали из творческих союзов за их гражданскую позицию — М. Зощенко, А. Ахматовой, Б. Чичибабина, А. Галича, Э. Неизвестного и многих других. В этом окружении мне значительно приятней, нежели в вашей трусоватой компании.

Источник: Status Quo