Не родись красивой

11.11.2016 07:49   -
Автор:
— Максим Юрьевич, в каком возрасте Вы бы порекомендовали начинать пользоваться услугами косметолога?
— Знаете, всей системой воспитания в нас закладывалось неверное представление о том, как нужно относиться к собственному здоровью. Когда, в основном, мы обращаемся к врачу? Тогда, когда больше сил нет терпеть. Никакой профилактики, только боль заставляет нас идти к специалисту. И, к сожалению, часто мы сталкиваемся с тем, что это уже поздно. То же самое и в косметологии. Пациенты приходят, когда возрастные или болезненные изменения уже невозможно не заметить. А ведь на самом деле начинать следить за своей внешностью, обращаться к специалистам нужно уже в подростковом возрасте. Есть проблемы созревания, и врач посоветует самые разные технологии, подберет грамотное лечение, проведет чистки лица, порекомендует кремы, маски, и все это позволит улучшить состояние кожи. Многие думают, что оно и само пройдет. Действительно, оно-то и само, как правило, проходит, но требует больше времени, часто оставляет следы на всю жизнь. Так что лучше не рисковать.
— Каких пациентов у Вас больше, возрастных или молодых?
— Одинаково. Молодежь смелее, она легче принимает все новое. И если старшее поколение приходит в нашу клинику в основном за тем, чтобы убрать или приостановить возрастные изменения, то молодежь смело идет на инъекции ботокса, так называемые филлеры, на увеличение груди, на мезотерапию — витаминные уколы, на коррекцию носа, ушей…
— А это не вредно для молодых девушек, которые еще только будут мамами? Ведь тот же ботокс — это токсин. Импланты в груди вскармливанию не мешают?
— Любое вмешательство в женский организм, который готовится к вынашиванию ребенка, нежелательно. Но все зависит от сроков, от того, какая процедура сколько действует. Ботолотоксин действует полгода. Так что ничего страшного, если возрастная пациентка, использующая ботокс, надумала рожать. Предыдущие инъекции ей не навредят. Другое дело, если речь идет о серьезных хирургических вмешательствах, например, пациентка планирует абдоминопластику. Это когда вы хотите из выпуклого живота сделать плоский. Результаты этой операции после беременности исчезнут. Живот снова отвиснет. Мы предупреждаем об этом пациентку и до родов такое вмешательство не приветствуем. Импланты в груди не мешают вскармливанию, но и тут мы предупреждаем, что лучше их ставить по окончании кормления грудью. Хотя бывают такие ситуации, когда пациентка во всех своих жизненных неудачах винит свой живот или грудь. В этом случае логичнее сделать ей операцию тогда, когда она хочет. Девушка поверит в себя, найдет себе спутника жизни, создаст семью, а потом будет действовать по ситуации. Я не хочу сказать, что пластическая хирургия поможет решить все жизненные проблемы, но очень многим она помогает полюбить себя, избавиться от комплексов, даже стать счастливыми. А вот после родов год–два нежелательно выполнять какие-то серьезные процедуры. Я не имею в виду маски, массажи. Потом — милости просим. Девочки выходят замуж, рожают, у них возникают проблемы с грудью, с животом, почему бы это не подкорректировать?
— На многих слово «операция» наводит ужас. Скажите, где та грань, и есть ли она, за которой терапевтические процедуры уже не помогают и помочь может только скальпель?
— Есть масса процедур, которые позволяют нам продлить молодость. Мезотерапия, плазмолифтинг, липофиллинг… Последнее — это на грани хирургии и косметологии. Все время изобретаются какие-то процедуры, которые минимизируют воздействие скальпеля на организм. Но я вынужден обратить внимание на то, что, когда количество этих процедур слишком велико, а к пластическому хирургу все-таки пришлось обратиться, что-то изменить уже очень сложно. Например, нитевой лифтинг имеет свои достоинства и недостатки. Армирование лица приводит к возникновению внутренних рубцов, которые делают последующую подтяжку практически невозможной. Статистика по косметологии в целом показывает, что 50 % всех осложнений приходится именно на уколы красоты. Процент брака после операций значительно ниже. Проблема в том, что все хотят очень быстрых результатов минимальным воздействием. Но то, что просто — не всегда хорошо. В частности биополимеры, которые остаются в лице навсегда. Казалось бы, простой укол, быстрый результат, улучшающий внешность, но этот филлер не разрушается, со временем он начинает перемещаться, скапливаться, образовываются комки и удалить их очень сложно. Поэтому я рекомендую не гнаться за простотой и длительностью эффекта, а использовать препараты временные, самодеградирующие. Биоревитализация, мезотерапия более безопасные.
Но, если мы преследуем цель сильно омолодить свою внешность, это не поможет, не справится с морщинами. Улучшит качество кожи, ее питание, упругость. Морщины убираются только путем натяжки кожи или наполнения складок, то есть хирургически. Тем же путем убираются нависающие верхние веки или мешки под глазами.
— Когда человеку удаляют аппендицит, последнее, о чем он думает, будет ли ему больно. А вот по поводу косметологических процедур или пластических операций во вторую очередь все задаются вопросом, насколько это болезненно?
— Потому что в первую очередь все хотят узнать, сколько это стоит?
— Абсолютно верно. Итак?..
— Понятно, что медицина в целом удовольствие не из дешевых. У меня как-то спросил один пациент, почему у нас такие высокие цены. Я предложил ему сравнить наши цены с ценами у урологов, гинекологов, сосудистых хирургов, нейрохирургов, стоматологов… В принципе, высокопрофессиональная медицина во всем мире очень дорогая. Другое дело, что в некоторых странах государство берет на себя ответственность за лечебную медицину, а мы работаем не по жизненным показаниям. Наш профиль — не улучшение здоровья, а улучшение качества жизни. И поверьте, наши услуги стоят не так уж дорого. Если у человека каждое утро портится настроение от того, что он видит в зеркале, то 7 тысяч на удаление мешков под глазами он собрать сможет.
А насчет болезненности я могу сказать, что мы используем все виды анестезии. Операции проходят под общим усыпляющим наркозом, для процедур мы используем поверхностную анестезию. Абсолютно не больно не бывает. Но в целом, это процедуры легко переносимые. Укол ботокса по ощущениям похож на укус комара.
— Сколько времени после пластических операций занимает реабилитационный период?
— Минимальная реабилитация после увеличения груди — 2 недели, ограничение по нагрузке до месяца, и так практически для всех пластических операций — спокойный период 2 недели. После операции на носу нужно около месяца, чтобы последствия были не видны, после блефаропластики — 2 недели. Липофиллинг проходит без видимых последствий, на следующий день можно вести привычный образ жизни, и если пересаженный жир удачно приживется, эффект остается навсегда.
— Есть операции, от которых Вы отказываетесь?
— На сегодняшний день у пластической хирургии есть совершенно определенные показания и ограничения. И если мы видим, что задача, поставленная клиентом, невыполнима, мы отказываемся. Иногда человек хочет такой нос, которого у него по определению быть не может, хотя бы потому, что он никогда не сможет дышать. Иногда пациентка хочет сделать глаза больше. Намного больше. Для этого нужно менять костный аппарат лица, это большие риски, мы такую процедуру не делаем. Наша главная заповедь — не навредить. Так что, если риски превышают возможный результат, мы от операции отказываемся. Но бывает, что мы идем на поводу у пациента. Если женщина хочет грудь 7 размера, мы пытаемся объяснить, что это плохо, неестественно, тяжело и небезопасно для здоровья. Пациентка продолжает настаивать, и тогда хирург соглашается. Потому что она все равно найдет, где ей это сделают. Но мы подписываем с ней особого вида договор о том, что всю ответственность она берет на себя.
— Что мы все о женщинах? Расскажите, среди пациентов Вашей клиники есть мужчины, и что их больше всего беспокоит?
— Конечно, есть. Просто женщины смелее, практичнее, они авангард эволюции, поэтому их больше. Но сейчас и мужчины стали внимательнее относиться к своей внешности. Они тоже делают подтяжки, операции на веках, уменьшают женственные молочные железы, живот, наращивают волосы…
— Есть какие-то общие рекомендации, которые может выполнять каждый, чтобы подольше выглядеть молодо?
— Выполнение обычных бытовых рекомендаций может дать достаточно хороший эффект. Первое необходимое условие — хорошо высыпаться. Диета очень простая — вы не должны употреблять больше калорий, чем тратите. Диетологи рекомендуют пить много воды, это хорошая рекомендация и с точки зрения кожи лица, и с точки зрения избыточного веса. Нужно помнить, что кожа не любит агрессивного воздействия солнца. Ну, и спорт, если вы, конечно, можете себя заставить.
— Правда, что делать пластические операции или косметологические процедуры лучше в холодное время года?
— Абсолютно не принципиально, когда заниматься своей внешностью, в холодное или теплое время года. Главное, нужно понимать, что, если вы обратились к пластическому хирургу, необходим период реабилитации, который занимает определенное время.