Не дать шанса туберкулезу

11.02.2013 09:01   -
Автор:

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Украине с 1995 года заболеваемость туберкулезом приобрела характер эпидемии. Тогда представители ВОЗ обратились к властям Украины с просьбой разработать систему мероприятий, которая позволила бы через 20 лет, до 2015 года, уменьшить распространение и смертность от туберкулеза в два раза.

В 2002 году ситуация с туберкулезом приобрела у нас пиковый характер, заболеваемость составляла около 80 случаев на 100 тыс. населения.
А если учесть, что, как отмечают медики, туберкулез — это не медицинская проблема, а скорее социальная болезнь, которую нельзя побороть только медицинскими препаратами, то задача перед Украиной была поставлена более чем сложная. Сумели ли наши граждане повысить иммунитет, правильно питаться, сменили ли само отношение к своему здоровью, а не только медицинское оснащение и качество работы всех служб, вот в чем вопрос. Но, как свидетельствуют факты, зафиксирована тенденция снижения заболеваемости.

Проблем с вакцинами нет

6 февраля нынешнего года на сайте Кабмина появилась информация, что Министерство здравоохранения обеспечило поставку 1,5 млн. доз вакцины БЦЖ во все регионы Украины. А всего лишь неделю до этого интернет-форумы были полны жалобами, что во многих областях Украины в роддомах и поликлиниках вакцин не хватает.
Как рассказал «Харьковским известиям» заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, существует государственная программа — соответственно закону и действующей нормативно-правовой базе в виде постановлений Минздрава ответственность за закупку вакцин лежит на государстве и госбюджете. Поэтому процедура закупки, распространения и доставки в регионы полностью зависит от Минздрава. Но существует некая неопределенность документов — в постановлении написано, что доставки происходят за средства госбюджета при софинансировании местных бюджетов. А вот сколько каждая сторона должна выделять средств, не прописано.
Харьковская область на протяжении 4 лет предлагает внести изменения и дополнения в постановление Кабмина, где были бы четко прописаны правила игры. Например, 70 % финансирования обеспечивает госбюджет, 30 % — местные бюджеты. Это дало бы возможность каждому региону отдельно планировать средства и закупать необходимую вакцину.
«Само сообщение, что вакцину закупили, еще не означает, что на следующий день она появится во всех больницах. В январе, феврале и марте никто нам ее не привезет. Пока будут выделены деньги, закупка, доставка, пройдет время. Если бы все было четко прописано, можно было бы обозначить сумму, провести закупку и перекрыть первые месяцы нового года, которые всегда были проблемными, — рассказал И. Шурма. — Сегодня мы не можем говорить, что у нас пустые склады. Но для того чтобы препараты были в достаточном количестве, нужно ждать поставок из Киева. У нас на местах никто не сидит, вопрос находится на контроле, выделяются необходимые суммы, они незначительные, но их хватает. Жалоб из роддомов и поликлиник у нас в области не было. Кстати, стоит отметить, что стоимость одной вакцины не так уж дорога и ее могли бы оплачивать родители, но облгосадминистрация категорически против такого подхода. Мы считаем, что если сегодня существует гарантированное Конституцией определенное финансирование данной программы, то родители не должны платить ни одной копейки».


В Харьковской области на учете врачей-фтизиатров находятся 26  194 чел., из них 3344 больных с активной формой туберкулеза. За последние 10 лет количество их уменьшилось в два раза. В 2002 году — 96 случаев на 100 тыс. населения, в 2012 – 47 случаев. В 2012 году туберкулезом заболели 1298 чел., в 2011 году — 1444 чел. Показатель смертности от туберкулеза снизился на 35 %. В 2002 году — 17,2 случая на 100 тыс. населения, в 2012-м – 12,7. Показатель выхода на инвалидность работоспособного населения за последние два года уменьшился с 1,5 случая до 1,1 на 100 тыс. населения. По всей Украине он составляет 2,8. В 2011 году в области зафиксировано 33 случая заболеваемости детей, в 2012 – 29 случаев.

Небольшие, но достижения

Сегодня в области работают 8 противотуберкулезных диспансеров, из которых 5 имеют стационары на 490 коек. Три туберкулезные больницы для взрослых на 450 коек, 70 коек на базе Областной детской клинической инфекционной больницы и 50 коек в отделении больных на урогенитальный туберкулез. 330 коек в туберкулезных санаториях «Владимировский», «Шаровка», «Репки», «Занки» и 380 коек в 2 санаториях для детей.
Питание на одно койко‑место во фтизиатрических учреждениях за счет областного бюджета составляет 18,77 грн. в сутки и 6,70 грн. на медикаменты, а с учетом лекарственных средств, закупленных за госбюджет, — до 80 грн. на медикаменты на 1 койку.
«Перед тем как закупать медоборудование и укреплять материально-техническую базу, надо было понять, что вкладывать средства в старые «сараи» нельзя. За два последних года в областном бюджете на капремонт помещений, операционных, палат, было потрачено более 8 млн. грн. Корпус на ул. Ньютона, в котором был проведен капитальный ремонт, считается одним из лучших в Украине. Кроме того, сегодня за пределы города вынесены все стационары. Раньше, когда не было принудительной госпитализации, люди с открытой формой туберкулеза могли выходить из больниц и идти через детские площадки, садиться в общественный транспорт», — отметил И. Шурма.
Но, тем не менее, говорить, что ситуация полностью нормализовалась, нельзя. Во-первых, сегодня наблюдается много случаев заболевания туберкулезом в сочетании с ВИЧ / СПИДом.
На 1 февраля 2013 года на учете у фтизиатров находятся 302 человека, когда в 2012 их было 116. Во-вторых, сегодня можно говорить об увеличении больных на мультирезистентный туберкулез. Туберкулез имеет стандартную систему лечения, когда при использовании комплекса препаратов есть определенный результат. Но инфекция изменяется вместе с человеком, и сегодня она уже научилась бороться со всеми медикаментами. Мультирезистентный туберкулез уже не реагирует на некоторые препараты, которые использовались в прошлом. Сегодня им страдают 800 человек.
Для качественного лечения, а главное диагностирования туберкулеза, как и любой другой болезни, требуется специальное оборудование. Харьковская область была первая, где была проведена реорганизация лабораторной сети по диагностике туберкулеза. Лишь имея возможности провести должное обследование, можно провести правильное лечение.

Проделана работа — есть результат

Раньше, если у человека было подозрение на туберкулез, больного привозили в стационар, где брали анализы и сеяли бактерии, которые на протяжении 60 дней должны были прорастать. Все эти два месяца человек находился в стационаре вместе с людьми с активной формой туберкулеза.
Затем была введена автоматизированная система BD BACTEC MGIT 960, благодаря которой исследования сократили до 4 дней.
«Большой вклад в борьбу с туберкулезом вносит благотворительный фонд Рината Ахметова «Развитие Украины». Помимо финансирования, они внедряют новые технологии. С Харьковской областью был подписан Меморандум о сотрудничестве. В рамках этого проекта в прошлом году мы получили оборудование, которое стоит 4 млн. грн. Новое оборудование позволяет проводить исследования и делать анализы, те, которые в 2009 году занимали 2 месяца, за 2 часа. Мы минимизируем риски людей, которые проходят обследование, и тех, кто его проводит. Эта система позволяет определить, к каким медикаментам тот или иной возбудитель является чувствительным», — сообщил заместитель губернатора.
Помимо этого, в прошлом году в рамках договора был выделен 1 млн. грн. на изготовление и установление вентиляционного комплекса, что является очень важным для проветривания помещений.
Туберкулез, как и любая болезнь, для эффективного лечения требует выявления на ранних стадиях. Одним из таких методов есть флюоро-рентгенологическое обследование.
За 2011–2012 годы в область во все центральные районные больницы, межрайонные центры и стационары были закуплены рентгенаппараты на три рабочих места. Для всех 26 поликлиник в Харькове были закуплены цифровые аппараты на два рабочих места.
Проблема была с сельскими отдаленными районами, для решения которой были приобретены флюорографы на колесах. Теперь медики, выезжая на машине, могут провести бесплатные обследования. И с помощью цифровых носителей отправить снимки в центральную клинику. Также это позволяет создать базу данных обследованных людей.
В 2012 году в области обследование на туберкулез прошли 1,8 млн. человек.