Названы основные причины дискриминации человека в Украине

12.12.2016 09:50   -
Автор:
Еще от 20 до 25% населения отмечали наличие дискриминации по имущественному положению, по признаку сексуальной ориентации, по полу, по состоянию здоровья и по политическим взглядам.
Об этом свидетельствуют представленные результаты общенационального исследования «Права человека в Украине», проведенного фондом «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива и фирмой «Юкрейниан социолоджи сервис» при поддержке ОО «Центр информации о правах человека» и Офиса Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
Таким образом, в украинском обществе наличие проблемы дискриминации отметили почти 60% населения, при этом очень серьезной считают эту проблему 16%, а 44% считают, что проблема дискриминации в целом серьезная, но есть более важные проблемы.
В то же время, согласно опросу, 26% считают, что дискриминация в украинском обществе – это «вообще не проблема».
Исследование проводилось с 22 октября по 6 ноября по заказу Программы развития ООН в Украине. Всего было опрошено 2002 респондентов по общенациональной квотной выборке, по областям Украины, типу поселения (Киев, областные центры, другие города, села), по полу и возрасту представляет взрослое население Украины (18 лет и старше).
Опрос проводился во всех областях Украины, Киеве и контролируемых районах Донецкой и Луганской областей. Опрос не проводился в аннексированом Россией Крыму, Севастополе и на оккупированных территориях Донбасса. Максимальная случайная погрешность не превышает 2,2% с вероятностью 0,954.
Подготовила Петрушенко Ирина