Названа самая опасная профессия

29.11.2016 14:36   -
Автор:
Об этом говорится в докладе общественной организации Index on Censorship, пишет rabota.ua со ссылкой на The Guardian. Сегодня журналисты сталкиваются с огромной волной нападений по всему миру, включающей повышенную враждебность к средствам массовой информации, покушениями и убийствами представителей СМИ, а также ограничения свободы слова.
Эксперты организации проанализировали ситуацию со свободой слова на территории Европейского Союза и в прилегающих странах, включая Украину, Турцию и Россию. Всего за три месяца, начиная с конца сентября, в этом регионе было зафиксировано 406 подтвержденных сообщений о насилии, угрозах или нарушениях в отношении представителей СМИ.
В глобальном масштабе агрессию в отношении журналистов называют беспрецедентной. Index on Censorship сообщает о четырех убийствах, 5 случаях физического насилия, 107 арестах и задержаниях и более 150 тысячах сообщений о запугиваниях, включая психологическое насилие, сексуальные домогательства и троллинг. 29 раз работа журналистов подвергалась цензуре, а также 89 раз представителям СМИ отказывали в праве выполнять профессиональный долг.
Подготовила Петрушенко Ирина