Названа самая глобализированная страна мира

26.02.2013 17:35   -
Автор:

Рейтинг 60 лучших экономик мира был составлен докладчиками Ernst&Young на основе опроса 730 руководителей крупных корпораций мира.

Гонконг занял первое место в рейтинге с показателем 7,81 балла, опередив Сингапур с рейтингом 6,31 балла и Ирландию, получившую 5,63 балла, сообщает ИТАР-ТАСС.

По трем из пяти критериев оценки: движение капитала, обмен технологиями и идеями и культурная интеграция – Гонконг удерживает лидирующие позиции. Среди преимуществ исследователи также отметили высокий уровень охвата скоростным интернетом.

В то же время региональный менеджер Ernst&Young Агнес Чан подчеркнула, что рост цен на жилье, плохое качество воздуха и нехватка мест в международных школах привели к некоторому сокращению притока трудовых мигрантов в Гонконг. Тем не менее по прогнозам исследователей, Гонконг имеет все возможности удерживать лидерство в рейтинге глобализации вплоть до 2015 года.

В десятку лидеров вошли такие страны, как Бельгия, Швейцария, Нидерланды, Швеция, Дания, Венгрия и Великобритания. Россия занимает 48-ю строчку рейтинга.

Помимо компании Ernst&Young, исследования степени глобализированности стран проводились консалтинговой компанией A.T. Kearney совместно с журналом Foreign Policy. У них лидирующие позиции в рейтинге удерживала Республика Сингапур.

Метод расчета индекса глобализации обычно основывается на пяти факторах: уровень открытости торговли, финансовые потоки, обмен наукой, техникой и концепциями, потоки рабочей силы и культурная интеграция.