Назрел новый скандал о спекуляции билетами на Игры-2012. МОК начинает «немедленное расследование

18.06.2012 17:12   -
Автор:

Как пишет газета The Sunday Times, журналисты, представляясь перекупщиками билетов с Ближнего Востока, обнаружили, что билеты можно купить в десятках стран.

Так, они нашли в продаже «из-под полы» билеты на конец мужского спринтерского забега. При этом цена на некоторые соревнования и церемонии превышала исходную в десять раз. По предварительным данным, спекуляцией занимались в основном представители национальных олимпийских комитетов различных стран.

В Британии продажа билетов на «чёрном рынке» считается уголовным преступлением.

Чтобы разобраться с обвинениями, Международный олимпийский комитет собрался на внеочередное заседание. «Расследование начнётся немедленно», – говорится в заявлении МОК.

В нарушении правил реализации билетов подозревают национальные олимпийские комитеты и умышленно аккредитованные организации по продаже билетов.

Учитывая, что олимпийским комитетам стран-участниц Игр было разослано около миллиона билетов, тень падает на многих спортивных чиновников.

Организаторы Олимпиады в Лондоне утверждают, что из Британии на «черный рынок» ни один билет не попал.

Ранее генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко ушел в отставку в связи со скандалом вокруг продажи билетов на лондонскую Олимпиаду, вызванным репортажем Би-би-си.

Расследование показало, что украинский чиновник предлагал продать за наличные билеты на лондонскую Олимпиаду на сумму в несколько тысяч фунтов.

Источник:Би-Би-Си