НАЗК обвинило Минюст в блокировании проверки е-деклараций

25.11.2016 14:50   -
Автор:
Об этом заявил заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Руслан Радецкий на своей странице в Фейсбук, передает издание «Закон и Бизнес».
«Мы не можем пока прокомментировать «многочисленные замечания» специалистов Министерства юстиции до этих документов, поскольку их до сих пор не получили. Однако, обязательно это сделаем сразу же после их поступления в НАЗК», — написал Радецкий.
Он обратил внимание, что проекты Порядков публично обсуждались и Министерство юстиции имело возможность предоставить свои замечания до подачи их на государственную регистрацию.
«Сейчас же хотим отметить, что Министерство юстиции в погоне за пиаром, сказал неправду, обвиняя Агентство в том, что специалисты Министерства не были привлечены к разработке проектов Порядков. Так, 3 ноября ц.г. Национальное агентство проводило публичное обсуждение проектов Порядков, на котором присутствовали, в том числе руководящие работники Министерства юстиции (директор департамента Минюста О.Олейник). Протокол заседания прилагается. Мы надеялись услышать о «многочисленные замечания» специалистов Министерства юстиции во время этой профессиональной дискуссии, а не спустя почти две недели после отправки проектов в Министерство юстиции на государственную регистрацию. Вряд ли такую позицию Министерства можно назвать конструктивной, особенно учитывая важность документов, о которых идет речь, и общественные ожидания от НАЗК в части проверки е-деклараций. К сожалению, вынуждены констатировать, что Министерство юстиции фактически заблокировало работу НАЗК по проверке деклараций», — подытожил заместитель председателя НАЗК.
Подготовил Александр Легезин