НАЗЯВО введет Policy Paper для соискателей степеней магистра, Phd. D. и доктора наук

22.11.2016 13:20   -
Автор:
В заседании Комитета также приняли участие представители антиплагіатної общественной инициативы «Дисергейт».
Сергей Храпатый отметил, что Policy Paper это своеобразный директивный или аналитический документ, в котором будут предоставляться рекомендации относительно избежания плагиата при написании бакалаврских и магистерских работ, а также кандидатских и докторских диссертаций.
«В Соединенных Штатах Америки и во многих европейских странах существуют такие документы, имеющие одновременно рекомендательный i директивный характер и способствуют борьбе с плагиатом и соблюдению принципов академической честности», – отметил руководитель Секретариата НАЗЯВО, и.о. Председателя Комитета по вопросам этики Сергей Храпатый.
По его словам, Policy Paper станет настольной книгой каждого, кто будет получать разные ступени высшего образования. «Сейчас многие не понимают, что является плагиатом, а что нет. В этом документе будут предоставляться четкие рекомендации, как написать научную работу, чтобы в ней не было плагиата. Таким образом, мы дадим всем ориентир. Это станет весомым шагом в борьбе с засильем плагиата, очисткой от тех, кто имеет целью лишь бездумно получить научную степень», – подчеркнул Сергей Храпатый.
Также он сообщил, что разработкой документа будут заниматься члены НАЗЯВО совместно с представителями антиплагиатной инициативы «Дисергейт» и с привлечением ученых и экспертов.
Подготовил Александр Легезин