Наводнение в Краснодарском крае: трагедия, затронувшая и харьковчан

09.07.2012 11:19   -
Автор:

Как сообщила родственница одного из пассажиров Надежда Мироненко, поезд, который отправился из Харькова 6 июля, в 13.08, должен был приехать в Анапу 7 июля в 10.00. Однако по состоянию на 17.30 он не прибыл, сообщает SQ.

В справочных службах Анапы информации о возможном времени прибытия поезда не дают. Мобильная связь в этих районах не работает. Известно, что поезда, следующие через затопленные районы, идут в обход.

Предположительно, поезд Минск-Анапа, как и другие поезда, стоит где-то в степи. Однако родственники не могут выехать из Анапы, чтобы забрать пассажиров, так как не знают, где именно они находятся.

В диспетчерской ЮЖД не владеют информацией о задержке поездов на территории России.

9 июля объявлено днем траура в России

На сегодняшний день в Краснодарском крае число жертв наводнения составило 171 человек, сообщает пресс-центр Министерства внутренних дел (МВД) России. Ранее сообщалось о 155 погибших.

9 июля объявлено днем национального траура на всей территории Российской Федерации в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом в Украине, которые привели к многочисленным человеческим жертвам.

26 человек не опознаны. Обратилось за медицинской помощью 205 человек, в том числе 48 детей, с травмами различной степени тяжести госпитализировано 159 человек, в том числе 16 детей.

Продолжаются мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, вызванной ливневым паводком, на территории Краснодарского края – в городах Новороссийск, Геленджик, Крымск и Крымском районе.

В г. Крымск и Крымском районе Краснодарского края складывается наиболее критическая ситуация. По оперативным данным, число погибших в Крымском районе может достичь 1 тыс. людей. Вода поднималась на 7 м. Смыты водой и затоплены жилые дома и целые села. Это сельская местность, где преобладают одноэтажные строения.

Как пояснили в оперативном штабе МВД России, ситуация усугубилась тем, что сход воды произошел в ночь на 7 июля с.г., когда большинство людей спали в своих домах.

В Крымском районе данные по пострадавшим и погибшим уточняются в оперативном режиме.

Спасательная операция, в которой принимают участие сотрудники МЧС, полицейские и добровольцы, продолжается. В районы стихийного бедствия стянуты дополнительные силы подразделений МВД России. Под контроль взяты районы, пострадавшие от наводнения, с целью недопущения мародерства.

Сотрудники органов внутренних дел, работающие на месте стихийного бедствия, получили распоряжение из оперативного штаба МВД России – фиксировать на фото и видео все разрушения, нанесенные стихией. В дальнейшем эти данные помогут гражданам получить компенсацию за нанесенный ущерб.

Как сообщалось, согласно прогнозу управления МЧС России по Краснодарскому краю, 8 и 9 июля на пострадавшие от наводнения районы вновь могут обрушиться сильные ливни, которые могут привести к повторному подтоплению населенных пунктов и сходу оползней. По данным МЧС, в понедельник, 9 июля, Краснодарский край может столкнуться и с другими трудностями в виде града и схода селей. Последние могут привести к временной остановке строительства олимпийских объектов Сочи-2014.

Среди вероятных последствий обильных дождей спасательное ведомство называет не только повторение наводнения, но и размыв проселочных дорог, подмыв опор мостов и ЛЭП, затруднение в работе автотранспорта, гибель сельскохозяйственных культур и выход из строя объектов жизнеобеспечения. Кроме того, из-за вероятного схода оползней и просадки грунта могут быть перекрыты федеральные шоссе и железные дороги, а также разрушены жилые дома и мосты.

Министерство иностранных дел (МИД) Украины заявляет об отсутствии, по предварительным данным, граждан Украины среди жертв наводнения в Краснодарском крае России.

Напомним, наводнение на Кубани произошло 7 июля из-за сильных ливней. В блогосфере появились накануне слухи о том, что сброс воды с водохранилища мог стать причиной мощного затопления Крымска. Российская пресса сообщает о волне недоверия к местным властям со стороны местного населения. По словам очевидцев, вода выбивала стекла в домах волной, чего не могло произойти, если бы паводок начался из-за дождей (тогда уровень воды повышался бы постепенно).