Настоящая весна в Украине наступит ближе к маю

01.03.2013 17:59   -
Автор:

По словам директора Укргидрометцентра Николая Кульбиды, март начнется с похолодания. Похожий прогноз дает и народный синоптик из Днепропетровска Валерий Некрасов.

«4, 5 и 6 марта температура снизится до 5—12 градусов мороза. Но 7 и 8 марта мы ожидаем волну потепления, которое будет продолжаться минимум неделю», — рассказал Кульбида, пишет «Сегодня».

По прогнозам синоптиков, в середине марта потеплеет до 11 градусов, а с 21 до 24 марта и вовсе обещает 16—20 градусов тепла. А вот прогноз на апрель совпадает с прогнозом Валерия Некрасова — холодно, и много осадков.

«Народник» полагает, что в апреле будет преимущественно 5—10 градусов тепла, а настроение нам будут портить дождь, иногда даже с мокрым снегом.

«С 1 мая начнется явное потепление. И 9 мая температура достигнет сразу плюс 20 градусов!», — рассказал Некрасов. И если верить «народнику», то после затяжной зимы и холодной весны придет теплое лето, которое продлится до начала октября.

Напомним, в последнюю неделю зимы в Украине будет неустойчивая погода с температурными колебаниями от —15 до +5 градусов, а в первые дни весны ожидается небольшой мороз.