Нарушителей накажут! – газета «Харьковские известия»

05.03.2020 03:13   -
Автор:
Министр образования Анна Новосад сообщила, что для учителей и учеников предусмотрены санкции за нарушение академической добропорядочности, пишет «Украинская правда».
У учителей это проявляется во время участия в различных конкурсах или в рамках повышения квалификации, взяточничестве, необъективном оценивании и тому подобное.
— Те педагогические работники, в отношении которых будет установлено нарушение академической добропорядочности, например, могут не получать любые виды поощрений, быть лишены педагогического звания и т. д., — объяснила Новосад.
А у учеников нарушение академической добропорядочности проявляется в обмане, списывании, фальсификации, использовании во время контрольных вспомогательных материалов или технических средств и тому подобное.
По словам министра, решение о санкциях принимает педагогический совет. Например, ученику могут порекомендовать пройти итоговое оценивание или государственную итоговую аттестацию повторно. Также его могут лишить академической стипендии или призового места на соревнованиях.
«Важно не наказывать, а, прежде всего, объяснять. Поэтому сначала должно быть замечание и разъяснение. Если учитель заметил ученика, который списывает, то ему, прежде всего, следует сделать замечание и объяснить, почему списывать — вредно», — добавила Новосад.