Народные приметы на 17 апреля

17.04.2018 09:34   -
Автор:
Как считалось, настоящая весна вступает в права свои с возвращением журавлей. Говорили: «Первая ласточка – не весна, ее на крыльях журавль приносит».
Святой этого дня в народном календаре, Иосиф Песнопевец, оправдывает собственное определение: с 17-го дня весеннего месяца подавали свой голос сверчок и журавль. Последним приписывали функцию защитников от зла, а потому с мольбой о защите от нечисти и бесовских ветров обращались именно к ним.
Иосиф Песнописец родился в 9 веке на Сицилии. Еще в молодости ушел жить в Солунский монастырь, где стал строгим аскетом. В течение жизни он неоднократно попадал в тюрьму по приказу императоров Византии боровшихся с христианством. Иосиф был одарен поэтическим талантом и многие годы посвятил составлению богослужебных песнопений апостолу Варфоломею, Божией Матери и святым угодникам. Иосиф прожил долгую богоугодную жизнь. К этому дню прилетали журавли.
Также в день этот было принято смотреть на цветущую ольху. На Руси из нее всегда изготавливали срубы для колодцев, а сегодня наступал момент «ольховых смотрин»: для колодца искали непременно «живой» ствол.
Почитали ольху и её “серёжки” не просто так. Считалось, что это дерево обладает чудесной целебной силой. Также люди радовались, когда она цветёт потому, что это давало им возможность предсказать, каким будет урожай.
Основные приметы:
•Сверчок «затрещал» – надо поле под рожь пахать.
•Если береза листья раньше ольхи распустила – лета жди засушливого, если наоборот – влажного.
•Ольха усыпана сережками – урожай овса будет хорошим, шишками – ячмень удастся.
•Летом будет много дождей, если в этот день собралось много берёзового сока.
Верить ли в приметы сейчас — каждый решает для себя. Но наши предки ориентировались на природу и погоду, и были очень счастливы.
Подготовил Александр Легезин