Наркоман из Харьковщины в Киеве незаконно получал рецепты на наркосодержащие лекарства. ФОТО

16.03.2021 10:22   -
Автор:
Установлено, что в течение 2020 наркозависимый обращался в различные медицинские центры Киева с жалобами на наличие зависимости от опиоидов.
При обращении в медучреждение гражданин был предупрежден об уголовной ответственности за немедицинское обращение с наркосредствами и о запрете на время лечения обращаться в другое медицинское учреждение, где можно получить назначения наркотических препаратов.
Несмотря на предостережения, злоумышленник прошел диагностическое обследование и стал на соответствующий учет в 5 медучреждениях. Таким образом, в каждом из центров он получал рецепты на приобретение суточной дозы, а именно 40 таблеток «метадона». В дальнейшем злоумышленник покупал наркосредства, оборот которых ограничен, в разных аптеках Киева и привозил домой, где распоряжался ими по своему усмотрению.
Правоохранители также установили 4 факта сбыта гражданином наркотических средств.
Злоумышленнику было сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 308 (похищение, присвоение, вымогательство наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.
11 марта следователи направили уголовное производство на рассмотрение в суд.