Налоговую службу Украины оценили положительно

07.11.2012 09:09   -
Автор:

По данным Всемирного банка Украина вошла в первую тройку стран, наиболее улучшивших условия ведения бизнеса за последний год вслед за Польшей и Шри-Ланкой. При этом Украина заняла первое место в регионе Центральной Европы и Восточной Азии, зафиксировав положительные результаты в сферах «создания предприятий», «налогообложения» и «регистрации собственности».

Оценка налоговой системы Украины проводилась по 6 показателям: общая налоговая ставка, количество платежей, затраты времени, налог на прибыль, налог и выплаты на зарплату и другие налоги. В результате Украина улучшила свое место в мировом рейтинге на 18 пунктов, поднявшись со 183‑го места в 2011 году до 165‑го в 2012.
В налоговой сфере Украины международные эксперты Всемирного банка и Международной финансовой корпорации особо высоко оценили внедрение возможности электронного предоставления данных и оплаты налогов для средних и крупных предприятий. При этом количество налоговых платежей и время на их администрирование значительно сократилось.

ПРИЛОЖЕНИЕ ОК ПОДАВАТЬ НЕ НУЖНО

При предоставлении декларации по налогу на прибыль предприятий за III квартал 2012 года приложение ОК, в котором отображался перечень доходов и расходов в разрезе контрагентов — плательщиков единого налога, подавать не нужно.
Из Налогового кодекса Украины исключены нормы, которые обязывали плательщиков налога на прибыль подавать в органы ГНС такое приложение вместе с налоговой декларацией.
Данная норма исключена из Кодекса в соответствии с Законом Украины от 05.07.2012 № 5083-V «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной налоговой службы и в связи с проводкой административной реформы в Украине».