Налог на недвижимость: кому и сколько

22.07.2013 09:24   -
Автор:

«Отдыхаем» от налога до конца года

Налог на недвижимое имущество был введен в стране с 1 января 2013 года. 15 апреля Миндоходов и сборов направило гражданам 244 тыс. уведомлений-решений о необходимости уплатить налог. Однако 4 июля Верховная Рада приняла во втором чтении закон № 2405 «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости». Данный закон освобождает граждан от уплаты в 2013 году налога на недвижимое имущество, в частности, на квартиры площадью больше 120 кв. м, дома — больше 250 кв. м и суммарную площадь квартир и домов больше 370 кв. м.
Почему же понадобилось откладывать старт налогообложения? Все дело в том, что реестр налогоплательщиков еще не готов. В конце прошлого года БТИ реорганизовали, а их функции регистрации объектов недвижимости и прав на них передали новосозданной Государственной регистрационной службе (Укр-госреестр). Начав работу с 1 января 2013 года, служба на ходу наполняла реестр — переносила данные с бумажных носителей БТИ на электронные. Сейчас база неполная и говорить о полноценном реестре можно будет только со следующего года.


Плата за «лишний» метр жилплощади:
квартира от 120 до 240 кв. м — 1 % от минимальной зарплаты (11,47 грн.);
квартира больше 240 кв. м — 2,7 % от минзарплаты (30,97 грн.);
дом от 250 до 500 кв. м — 1 % от минзарплаты (11,47 грн.);
дом больше 500 кв. м — 2,7 % от минзарплаты (30,97 грн.);
несколько квартир и домов больше 370 кв. м — 1 % от минзарплаты (11,47 грн.)

Для формирования реестра налоговая до 1 июля 2013 года направила собственникам жилья по месту их регистрации сообщение о сверке количества их жилых объектов и размеров жилой площади. До 31 декабря 2013 года владельцы должны сверить полученные данные с информацией документов о праве собственности на недвижимость. За 10 дней после завершения сверки налоговая по месту проживания плательщиков должна предоставить необходимую информацию по местонахождению объектов налоговым органам.
Миндоходов и сборов также считает отсрочку уплаты налога позитивным фактором, так как это убережет налогоплательщиков от ненужной нервотрепки и сэкономит государственные ресурсы. В то же время перенос начала сбора этого налога на 2014 год и возвращение уже собранных сумм (около 7 млн. грн.) не несет серьезных рисков для сбалансированности местных бюджетов, так как запланированные на 2013 год поступления от налога на недвижимость составляют менее 0,1 % от суммы доходов сводного бюджета.

Новшества в законе

Закон «О внесении изменений в ст. 265 Налогового кодекса относительно объектов жилой недвижимости»: — Расширил список объектов недвижимости, необлагаемых налогом. В него вошли дома и / или квартиры (в том числе их части), которые принадлежат: малообеспеченным семьям, опекунам детей, а также непосредственно детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (отцами). При этом не облагается налогом только один объект на каждую семью или на каждого ребенка.
— При расчете налоговой льготы снял ограничения по количеству объектов, находящихся в собственности у одного человека. Одновременно увеличил суммарную площадь недвижимости, за которую не надо платить налог. Напомним, в прежней редакции закон предусматривал льготу для квартиры жилой площадью до 120 кв. м или для дома, жилая площадь которого не превышает 250 кв. м. Если у человека в собственности было несколько квартир или домов, или то и другое, за любой второй объект недвижимости необходимо было платить налог (даже если этот объект по площади сам по себе попадал под налоговую льготу). Теперь закон позволяет получить льготу при неограниченном числе домов, квартир или дач. Налогом не облагаются: 120 кв. м площади в квартире (или в нескольких квартирах), 250 кв. м площади в доме (или в нескольких домах). А при наличии нескольких разных объектов (то есть, если у человека есть дом (дома) и квартира (квартиры), под налоговую льготу попадают 370 кв. м их площади.
— Налог на недвижимость при наличии у физлица нескольких видов жилья (квартира, дом) может рассчитываться исходя из суммарной жилой площади этих объектов. При этом один раз в год (налоговый период) возможно уменьшение базы налогообложения на 370 кв. м от этого показателя.
— Ввел норму, по которой налоговая льгота не распространяется на любое жилье любой площади, если хозяин использует его для получения дохода (сдает в аренду, лизинг и пр.).
— Разрешил городским, поселковым и сельским властям вводить дополнительные налоговые льготы для религиозных организаций.
— Увеличил площадь недвижимости, за которую владелец будет платить налог по минимальной ставке. Отправная точка размера налога по-прежнему: минимальная заработная плата, установленная законом на 1 января отчетного (налогового) года.
— Плательщики налога на основании документов, подтверждающих их право собственности на объект налогообложения и местожительство (регистрацию), имеют право обратиться в органы государственной налоговой службы для сверки данных относительно жилой площади, жилой недвижимости, льгот по уплате налога, ставок налога и начисленной суммы налога.
— Определил, что собственники жилья должны до 31 декабря сверить полученные от налоговой данные с собственной информацией на основании оригиналов документов о праве собственности.
— Продлил срок подачи декларации для юридических лиц с 1 февраля до 20 февраля.


С 1 января 2013 года вступили в силу новые правила регистрации недвижимого имущества:
1) получение выписки из «Укргосреестра» (1–2 дня, 240 грн.);
2) регистрация сделки у нотариуса, выдача покупателю документов (3000 грн.)


Если уже оплатил…

По информации Миндоходов, те, кто уже оплатил налог, могут получить свои деньги обратно в любое время на свой текущий счет или путем погашения денежного обязательства (налогового долга). Также возможна передача этих средств для оплаты налога на следующий год. Процедура того, как именно это будет происходить, сейчас улучшается.
Напомним, что по словам директора Департамента налогообложения физических лиц Министерства доходов и сборов Украины Вячеслава Бусарева, в бюджет Украины на конец июня уже поступило 7,2 млн. грн. налога на недвижимое имущество от физических и юридических лиц.