Накануне Дня города в Харькове состоится фестиваль тенниса

07.07.2021 17:50   -

Харьков и первая ракетка Украины Элина Свитолина проведут в городе теннисный турнир нового формата – Kharkiv City Cup by Elina Svitolina Foundation. Соревнования пройдут с 16 по 22 августа. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на Харьков спортивный.

Kharkiv City Cup by Elina Svitolina Foundation – уникальное событие в украинском спорте. Это будет настоящая неделя тенниса – 300 спортсменов в возрасте от 8 до 97 лет, а также теннисисты-колясочники, посоревнуются за призы первой ракетки Украины.

“Из года в год мы создаем в Харькове крутые спортивные события. Никогда не опускаем стандарт их организации. События такого масштаба в Украине еще не было. Мы гордимся Элиной и ее достижениями. Замечательно, что наша почетная гражданка поддержала инициативу проведения Kharkiv City Cup, а ее Благотворительный фонд стал соорганизатором соревнований. Уверен, что вместе мы сделаем теннис еще более популярным в городе и стране в целом”, – подчеркнул директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета Алексей Чубаров.

В свою очередь Элина Свитолина отметила, что развитие тенниса в Украине – ее цель, и Харьков для этого она выбрала не случайно.

“Харьков – мой родной город, откуда начался мой путь в профессиональный мир большого тенниса. Не случайно, именно в Харькове, благодаря масштабной поддержке городских властей, будет реализована программа моего Благотворительного фонда – проведение общегородского теннисного турнира. Именно такие турниры нужны нашей стране и нашему обществу”, – отметила Свитолина.

Турнир будет проходить одновременно на 30 кортах в пяти теннисных клубах Харькова:

  • дети до 10 лет будут соревноваться на ТК “Уникорт”;
  • детей до 12 лет примет “Superior Golf & Spa Resort”;
  • девушки до 16 лет, взрослые игроки и ветераны тенниса (от 35 до 90+ лет) будут играть в ТК “Central Park”. Там же сыграют теннисисты на колясках;
  • юноши до 16 лет сыграют в ТК “АКС”;
  • резервные корты (на случай неблагоприятной погоды) организуют в ТК “Sport & Court”.

Награждение победителей состоится 22 августа в 18:00 в престижном гольф-курорте “Superior Golf & Spa Resort”. В рамках гала-вечера состоится благотворительный аукцион, на который организаторы выставят уникальные лоты. Все средства от продажи будут направлены на реализацию дальнейших теннисных программ и развитие этого вида спорта.

Организатор турнира – Департамент по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского совета.

Справка. Элина Свитолина – первая ракетка Украины, победительница 15 одиночных турниров WTA (Women’s Tennis Association), третья ракетка мира в профессиональном мировом рейтинге WTA (2019, 2018), полуфиналистка турниров Большого Шлема (Wimbledon 2019 и US Open 2019). В 2020 году Свитолина получила звание “Почетный гражданин Харькова”. В 2019 году Элина основала в Украине свой благотворительный фонд, главной целью которого является поддержка юных талантов и развитие тенниса.

Напомним, ранее мы сообщали, что финал Street Culture Games состоится в новом урбан-парке на Салтовке.