Найти следы жизни на Марсе: робот «Персеверанс» прибыл на планету. ФОТО. ВИДЕО

19.02.2021 10:30   -
Автор:
Приземление на Марс было очень непростой задачей. В отличие от Луны, он обладает атмосферой, что сильно затрудняет приземление: лишь около 40% подобных миссий заканчиваются успехом.
Ракета-носитель Атлас-5 с американским марсоходом «Персеверанс» («Настойчивость» или «Упорство») стартовала с космодрома на мысе Канаверал в США 30 июля 2020 года. За полгода космический корабль преодолел расстояние от Земли до Марса почти в 500 миллионов километров.
Перед посадкой «Персеверанс» пережил «семь минут ужаса» – время перехода из верхних слоев атмосферы на поверхность Красной планеты. Поэтому переданные с борта марсохода данные о благополучной посадке были встречены в центре управления полетом бурными аплодисментами.
Главной задачей марсохода станет поиск на Красной планете следов бактериальной жизни. Ученые уверены, что если на Марсе когда-то была жизнь, то она приходится на период от 3 до 4 млрд лет назад, когда на планете еще была вода.
«Персеверанс» стал третьим космическим аппаратом, прибывшим к Марсу за последний месяц: ранее на его орбиту вышли роботы ОАЭ и Китая. Все три миссии покинули Землю в июле 2020 года.
Как рассказал и.о. главы НАСА Стив Юрчик, отправка аппарата происходила в особенно трудных условиях из-за пандемии и связанных с ней мер предосторожности, и это только увеличивает радость от успеха.