Найдена новая гигантская планета

15.12.2016 17:15   -
Автор:
Долгое время специалисты не могли детально изучить небесное тело.
Масса открытой планеты превышает массу Юпитера в 3,1 раза и вращается вокруг своей звезды на расстоянии около 4,4 астрономических единиц – то есть, более 4 расстояния от Земли до Солнца.
Астрономы продолжат изучать OGLE-2014 BLG-0676, чтобы подтвердить или опровергнуть жизнь на планете.
Расстояние до наблюдаемой системы составляет около 7200 световых лет.
Найти планету удалось благодаря гравитационному методу микролинзирования. Для этого используют гравитационную линзу, роль которой могут выполнить крупные сосредоточения массы (галактики, звезды). Первоочередной задачей исследователей было изучение орбит спутников, которые удалены на 10 световых лет от планет-хозяев. По мнению ученых, эти данные помогут ответить на важные вопросы, касающиеся местоположения экзопланет. Экзопланетами называют космическое тело, расположенное вне Солнечной системы, которое является спутником другого светила.
Напомним, что всего в Солнечной системе насчитывается восемь планет, по данным Международного астрономического союза. Самая большая и массивная из них – Юпитер. До 2006 года считали, что планет – 9, но ученые приняли решение вычеркнуть Плутон из списка из-за несоответствия масштабов.
Подготовила Петрушенко Ирина