Над Харьковом подняли флаг Украины на высоту 102 метра (фото)

23.08.2021 10:16   -
Новости Харькова: В Харькове флаг Украины подняли на высоту 102 м

День Государственного Флага Украины в Харькове отметили поднятием сине-желтого флага на самом высоком флагштоке в Европе. Сообщают “Харьковские известия”.

Церемония поднятия Флага прошла 23 августа – одновременно во всех уголках страны. На Харьковщине право поднять Государственный Флаг Украины было предоставлено отцу погибшего Героя Небесной Сотни Евгения Котляра Николаю Котляру и командиру группы курсантов факультета зенитно-ракетных войск Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба, участнику боевых действий на Востоке Украины старшему сержанту Константину Вурсте.

В ходе торжественной церемонии руководитель города Игорь Терехов поздравил харьковчан с Днем города, который попадает на одну и ту же дату с Днем Государственного Флага Украины.

“Сегодня особый день. С утра было множество людей на возложении цветов на Мемориале Славы, у всех радостное, праздничное настроение. Харьковчане хранят традиции, гордятся прошлым, ценят настоящее и верят в будущее. А самое главное – любят свой город, потому что он самый лучший. Так было и так будет. С Днем рождения, любимый Харьков! Харьков — это круто!”, – сказал Игорь Терехов.

Также Игорь Терехов сообщил, что самый высокий в Украине флагшток оказался даже немного выше, чем было запланировано по проекту – 102 метра.

“Что же касается флагштока, то мы его сегодня перемеряли, оказалось его высота на 1 метр больше, чем по проекту, – отметил Игорь Терехов. – Таким образом, самый высокий в Европе флагшток – не 101 метр, как было заявлено раньше, а 102 метра. На него открывается прекрасный вид, все очень красиво”.

Самый высокий в Украине Государственный Флаг расположен в центре Харькова – в парковой зоне вдоль Сергиевской площади. Увидеть Государственный Флаг теперь можно почти из всех уголков города.

Ранее мы сообщали, что в Харькове испытали флагшток, на котором будет развеваться флаг Украины — крупнейший в области, размером 15 на 22,5 м.