Нацпарк Полтавщины пустит туристов на орнитологическую башню

15.02.2018 16:50   -
Автор:
Об этом сообщается на официальной странице парка в Facebook, передает Укринформ.
“Уже весной 2018 года бердвотчеры, именно так называют любителей орнитологии (от англ. bird + watch) (англ. birdwatching, синоним – birding), смогут заниматься своим хобби на территории Национального природного парка “Пирятинский”. Так как отныне на природно-заповедной территории за селом Деймановка есть орнитологическая башня, с высоты которой открывается живописный пейзаж на пойму реки Удай и пойменные луга ландшафтного заказника государственного значения “Деймановский”, – говорится в публикации.
В нацпарке убеждены, что с башни туристам-любителям природы, ученым будет удобно визуально или с помощью бинокля наблюдать за птицами, изучать миграции пернатых, их гнездовое поведение.
Отмечается, что орнитофауна поймы Удая и его притоков представлена преимущественно видами, характерными для водно-болотных угодий, а разнообразные природные условия плавней реки обусловливают значительное видовое богатство птиц. Кроме того, пойма – экологический коридор, с ней так или иначе связаны почти все 174 вида птиц, распространенные на территории НПП “Пирятинский”. Здесь происходят сезонные миграции многих видов перелетных и пролетных птиц. Поэтому конструкция башни позволяет использовать ее и с эколого-образовательной целью.
Стоит заметить, что бердвочеринг – один из видов туристско-рекреационной активности любителей орнитологии, которые не просто наблюдают за птицами, но и собирают полезную научную информацию по распространению видов птиц, залетов редких видов, сроков их прилета, участвуют в мониторинге за популяциями птиц.
Подготовила Алла Косарева