Начальники областных ГСЧС каждый месяц носили взятки руководству по 50-150 тысяч – советник главы МВД

26.03.2015 10:01   -
Автор:

Перед тем, как задержать руководство Госслужбы по чрезвычайным ситуациям за хищения во особо крупных размерах во время закупок горючего за явно завышенными ценами, в течение последних полугода МВД Украины проводило оперативно-розыскные мероприятия.

“Оперативно-розыскные мероприятия, проводившиеся МВД последние 6 месяцев, позволили вскрыть и задокументировать в деталях всю вертикаль коррупции во главе с высшим руководством ГосЧС” – написал советник главы МВД Антон Геращенко.

По его словам, генеральный прокурор Украины Виктор Шокин “без колебаний согласовал вопрос привлечения к уголовной ответсвенности и задержанию двух высокопоставленных коррупционеров”.

На двух высокопоставленных коррупционеров – начальника ГСЧС Сергея Бочковского и его первого заместителя Василийя Стоецкого – прямо на заседании Кабмина надели наручники и вывели из зала сотрудники милиции. Как сообщил на заседании глава МВД Арсен Аваков, каждый месяц, все начальники областных ГосЧС носили взятки руководству госслужбы в размере, например: Винницкая область – 50 тысяч, Киевская 100 тысяч, Днепропетровская – 150 тысяч.

“Если коротко – топливо для работы спасателей ГосЧС, в том числе в зоне АТО закупались по завышенным ценам у частных компаний “Югойл” и “Альянс”. 15-20% от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам в виде “откатов” перечислялись на счета Бочковского и Стоецкого на Кипре и на острове Джерси” – рассказал Геращенко. МВД начало криминальное производство по этому делу.

“В отношении всех кто был задокументированных на даче и принятии неправомерной выгоды будут заведены уголовные производства и дела будут переданы в суд” – отметил Геращенко.

По словам Авакова, задержание высокопоставленных коррупционеров под телекамеры на заседании Кабинета министров – “это не спектакль, а прививка всем кто еще не понял, что украинское общество больше не потерпит у власти коррупционеров”.