Нацбанк ввел в оборот новую 5-гривневую монету

30.07.2020 11:43   -
Автор:
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“Посвящена городу, впервые упоминаемому под 1100 годом, центру удельного княжества на Волыни – городу Дубно (Дубен), который во все исторические времена был на перекрестке важных исторических и политических событий, торговых путей, одним из центров духовной жизни края. Дубно как город развивали князья Острожские – полновластные и влиятельные лица на политической арене Европы XV-XVII века”, – говорится в сообщении.
На аверсе монеты размещены: вверху надпись “Україна”, под которой – малый Государственный Герб Украины и справа год чеканки монеты – 2020; слева на зеркальном фоне изображен Константин Острожский, справа от которого – герб Острожских и номинал монеты – 5 на фоне стилизованного Дубенского замка; внизу справа на фоне стилизованных волн надпись – Костянтин/Острозький; логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины (внизу по центру).
На реверсе монеты вверху справа – герб города Дубно; на зеркальном фоне абриса Дубенского замка изображена композиция из самых интересных культовых сооружений города Дубно, внизу справа на зеркальном фоне надписи: Дубно/ 920/ років.
Монета из нейзильбера “Древний город Дубно” вводится в обращение с 28 июля 2020 года номиналом 5 гривень и тиражом 35 тысяч штук.