На Житомирщине правоохранители вернули захваченный арендатором карьер с ценными породами гранита. ФОТО

26.01.2017 09:18   -
Автор:
Как сообщили на официальном сайте МВД вопреки законным основаниям, арендатор отказывался возвращать в собственность государства имущество и земельные участки, на которых осуществляется добыча полезных ископаемых.
Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Житомирской области ДЗЭ Нацполиции установили, что договор аренды объектов государственной собственности закончился в конце 2015 года. Но арендатор отказывался возвращать имущество владельцу. К объектам государственной собственности принадлежали три месторождения полезных ископаемых и недвижимость стоимостью 41 миллион гривен.
Кроме того, состоялись десятки судебных заседаний, в результате которых принято решение о возвращении имущества в собственность государства. Бывший арендатор не только не выполнял нормы закона и создавал препятствия, чтобы его не возвращать, но и продолжал добычу полезных ископаемых.
Общим усилиями работников подразделения и регионального отделения Фонда госимущества целостный имущественный комплекс был возвращен его законному владельцу.
Сотрудники УЗЭ в Житомирской области, следственного управления областной полиции, регионального отделением Фонда государственного имущества Украины в Житомирской области совместно с Главным управлением контрразведки и защиты экономики СБУ провели осмотр трех горных выработок.
Также, на основании собранных правоохранителями материалов прокуратурой было открыто уголовное производство ч. 2 ст. 240 (Нарушение правил охраны или использования недр) и ч. 2 ст. 364-1 (Злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.
Подготовил Александр Легезин