На Закарпатье определились победители Кубка Харькова по теннису (фото)

17.05.2022 13:05   -
Спорт Харьков: На Закарпатье определились победители Кубка Харькова по теннису

В городе Тячев Закарпатской области состоялся юношеский турнир по теннису Открытый Кубок Харькова «Украинский дух». Об этом сообщает спортивная редакция «Харьковских известий».

Соревнования прошли на теннисных кортах тячевской ДЮСШ, а за их награды сражались около ста юношей и девушек из 21 украинского города. Большинство из них это вынужденные переселенцы, которые покинули свои дома из-за боевых действий и войны в Украине.

Одной из главных целей турнира стала поддержка таких детей и предоставление им соревновательной практики со своими сверстниками во время войны. Символичен был и плакат турнира, на котором юная теннисистка отбивает ракеткой ракету российских агрессоров.

Победители и призеры Открытого Кубка Харькова по теннису «Украинский дух» были определены в одиночном разряде в трех возрастных категориях – до 10, 12 и 16 лет. Также организаторы провели дополнительный турнир среди детей до 8 лет по отдельному регламенту.

Списки участников формировались по текущему рейтингу Федерации тенниса Украины. При этом юные игроки из Харькова имели приоритет вне зависимости от рейтинга. Им также компенсировались транспортные расходы по проезду к месту соревнований каждый день.

Для всех участников не был предусмотрен стартовый взнос. Во время матчей юным спортсменам предоставлялись вода и фрукты, после игр – комплексные обеды.

Харьковские теннисисты завоевали на кортах гостеприимного Тячева один титул и два «серебра». Среди десятилетних ребят победу одержал Мирон Скакун, в категории «12 лет» второе место заняла Мария Гречко, а еще одна серебряная награда на счету Никаса Николаенко, который стал финалистом среди теннисистов не старше 16 лет.

Полный список победителей и призеров Открытого Кубка Харькова по теннису:

Юноши (U-10)

  1. М. Скакун, Харьков
  2. Я. Авраменко, Львов
  3. О. Цымбалюк, Ивано-Франковск

Девушки (U-10)

  1. С. Верескля, Львов
  2. В.Здебская, Одесса
  3. А.Мухина, Ивано-Франковск

Юноши (U-12)

  1. Ю.Осыка, Львов
  2. А.Талама, Львов
  3. В.Братюк, Мукачево

Девушки (U-12)

  1. М. Чедрик, Виноградов
  2. М. Гречко, Харьков
  3. С.Бобровская, Северодонецк

Юноши, (U-16)

  1. О.Талама, Львов
  2. Н.Николаенко, Харьков
  3. М. Кривый, Коломыя

Девушки, (U-16)

  1. Е.Завадяк, Ужгород
  2. В.Гегедиш, Тячев
  3. Н.Якушева, Черновцы

Победители и призеры получили заслуженные кубки и подарки, каждый из участников памятные сувениры от организаторов и спонсоров турнира.

Еще одним сюрпризом для детей стал приезд на соревнования известного украинского теннисиста, многолетнего лидера национальной сборной страны Сергея Стаховского, который провел для юных участников специальный мастер-класс.

Верим, что на следующий Открытый Кубок Харькова по теннису его участники соберутся уже в нашем городе-герое Харькове после скорой и безоговорочной Победы Украины в войне с российскими захватчиками!