На выставке в Харькове впервые представят коллаж Сергея Параджанова

25.01.2022 14:50   -
Культура Харьков: Коллаж Сергея Параджанова на выставке в муниципальной галерее

Выставка коллажей и ассамбляжей под названием “БезЛадНі зв’язки” откроется в Харьковской муниципальной галерее 2 февраля. Среди экспонатов – работы Сергея Параджанова, Александра Ройтбурда, Олега Рисованного, Олега и Юрия Соколовых, Анатолия Шевчука и других, сообщают “Харьковские известия”.

“Впервые в Харькове мы покажем работу Сергея Параджанова. Этот коллаж попросили привезти в город искусствоведы для написания научной статьи. И во время общения однажды сформировалась идея выставки исключительно из коллажей и ассамбляжей”, — рассказала Суспільному куратор выставки Марина Конева.

Разница коллажа от ассамбляжа в том, что первое – это бумажная техника, а ассамбляж – комбинирование различных материалов, объясняет Конева.

Представленные работы будут разными не только по технике, но и по тематике. Найти связь между экспонатами предстоит зрителю.

Сколько работ представят на выставке, еще неизвестно, сейчас подготовлено около 50 экспонатов.

Ранее мы сообщали, что 20 января в Областном центре культуры и искусства (ул. Пушкинская, 62) открылась выставка портретов выдающихся украинцев «Слава нации».