На выплаты переселенцам направили более 500 миллионов гривен

14.04.2022 16:30   -
Война Украина: На выплаты переселенцам направили более 500 миллионов гривен

На выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам направлено почти 578 миллионов гривен. Об этом сообщают «Харьковские известия» со ссылкой на Министра социальной политики Украины Марину Лазебную.

Марина Лазебная сообщила, что Минсоцполитики приступило к финансированию помощи на проживание внутренне перемещенным лицам.

В начале апреля на выплату пособия на проживание Минсоцполитики направило Ощадбанку первые 577,8 миллиона гривен. За счет этих средств помощь получат около 155 000 внутри перемещенных лиц. Ощадбанк перечислит средства на счета людей в украинских банках, которые получатели помощи указали в заявлениях о выплате.

До конца апреля предусмотрено перечисление еще двух траншей средств на выплату пособия на проживание внутренне перемещенным лицам с учетом того, что процесс регистрации внутренне перемещенных лиц продолжается, а также того, что Правительство продлило до конца апреля срок подачи заявлений на получение помощи, в соответствии с которыми помощь на проживание заявителям будет выплачиваться с марта.

Напоминаем, что в соответствии с решением Правительства помощь на проживание для внутренне перемещенных лиц предоставляется ежемесячно с месяца обращения на период введения военного положения и одного месяца после его прекращения или отмены на каждое внутренне перемещенное лицо, сведения о котором включены в Единую информационную базу данных о внутренне перемещенных лиц в следующих размерах:

  • для лиц с инвалидностью и детей – 3 000 гривен
  • для других лиц – 2 000 гривен.